Российские ученые разработали экспресс-тест для определения рака

10.04.2018 6:56 8

Российские ученые разработали экспресс-тест для определения рака

МОСКВА, 10 апреля Ученые Национального исследовательского технологического ситета НИТУ МИСиС совместно с коллегами из МГУ имени М. В. Ломоносова разработали экспресс-тест для определения рака простаты.

Тест основан на иммунохроматографическом анализе, позволяющем без использования специального оборудования визуально определять количество простатспецифического антигена (ПСА) в сыворотке крови. ПСА опухолевый карандаш, содержащийся в крови, является органоспецифическим маркером, а не маркером, связанным с каким-либо конкретным заболеванием предстательной железы. Он может применяться для обнаружения любых видов рака простатической железы, особенно ранних его форм, подлежащих радикальному медицинское вмешательству.

Массовый лабораторный скрининг на наличие ПСА из-за высокой стоимости вам показался экономически неоправданной частью программ диспансеризации населения. Экспресс-тест, какой за 10 минут позволяет назвать возможность или точное наличие заболевания, может стать существенным подспорьем в ранней диагностике рака простаты.

В наборе, прошедшем необходимые медицинские испытания, содержатся: тест-полоска, скарификатор (инструмент для прокалывания кожи) и обеззараживающая салфетка. Для тестирования достаточно погрузить полоску одним концом в исследуемый раствор сыворотки крови. Если в растворе присутствует исследуемое вещество (в данном случае ПСА), то совершается его связывание с антителами, меченными специальными наночастицами золота. Они удерживаются в тестовой площади устройства и проявляются в виде одной, двух или трех поперечных тестовых линий, пояснил старший научный сотрудник кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ МИСиС Александр Осипов.

Тесты предельно просты, они позволяют поставить предварительный диагноз непосредственно на приеме у врача, а при необходимости быстро начать лечение.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые лучшие игровые приложения онлайн Широкий ассортимент промышленных труб по выгодной цене Услуги электрика Печать баннеров в Москве Хвойная подложка под ламинат ISOPLAAT разных размеров

Последние новости