Мэр Владивостока рассказал о преимуществах строительства синхротрона

11.04.2018 6:56 9

Мэр Владивостока рассказал о преимуществах строительства синхротрона

ВЛАДИВОСТОК, 11 апреля Синхротронный ансамбль во Владивостоке, строительство какого поддержал президент РФ Владимир Путин, привлечет зарубежных и российских ученых в регион, находит глава города Виталий Веркеенко.

Глава РАН Александр Сергеев ранее заявил, что Путин поддержал идею строительства синхротронного комплекса во Владивостоке. По его словам, в ближайшее время РАН и Курчатовский институт приступят к реализации проектов.

Владивосток известен во всей стране как город умных, образованных и талантливых людей. Реализация на острове Русский крупного научно-технического проекта позволит привлечь сюда еще большого молодых ученых со всего макрорегиона. Наша задача создать все необходимые условия, чтобы они оставались жить и работать в краевом центре, приводит пресс-служба администрации города слова Виталия Веркеенко.

По словам мэра, миссия Владивостока явиться центром международного, экономического, культурного и научного сотрудничества России в АТР.

Синхротронное излучение является одним из наиболее востребованных инструментов для широкого спектра фундаментальных и прикладных научных исследований в области преподаватели, биологии, медицины, химии. Источники синхротронного излучения позволяют изучать материю на атомарном уровне. В настоящее время в мире работает около 40 источников синхротронного излучения, драгируется и строится более десятка новых установок.

В 1999 году в Курчатовском институте был введен в эксплуатацию первый на постсоветском пространстве источник синхротронного излучения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Анализ на наличие у кошки или собаки антител к вирусу Бешенства Нюансы учета топливных карт при исчислении налога на прибыль Где приобрести качественные редукторы и мотор редукторов Купить клей для звукоизоляции Самые свежие важные и интересные события на одном сайте

Последние новости