В России могут создать холдинг для разработки сверхтяжелой ракеты

13.04.2018 5:17 11

В России могут создать холдинг для разработки сверхтяжелой ракеты

МОСКВА, 13 апреля Вертикально интегрированная структура во главе с РКК Энергия может быть создана в составе госкорпорации Роскомос для разработки новой российской ракеты среднего типа Союз-5 и сверхтяжелого носителя для полетов на Луну и Марс, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Указ президента о создании сверхтяжелой ракеты-носителя был подписан в начале года. Головным исполнителем комплекса назначена РКК Энергия. К концу 2019 года незаменимого быть завершено эскизное проектирование спектра, а первый старт шутихи назначен на 2028 год. Сверхтяж планируется использовать для выполнения перспективных космических проектов, например, полетов к Луне и Марсу.

Рассматривается вопрос создания холдинга с включением в него РКК Энергия, РКЦ Прогресс, а также частично НПО имени Лавочкина и, возможно, НПО Энергомаш, то есть всей кооперации по разработке и изготовлению ракеты Союз-5 и создания на ее основе носителя сверхтяжелого класса, сказал собеседник.

Головной организацией, которая возглавит холдинг, предлагается назначить РКК Энергия. Производственные мощности будут развернуты на РКЦ Прогресс. НПО имени Лавочкина планируется задействовать в холдинге частично в качестве производителя головных обтекателей для Союза-5. Помимо того, обсуждается главный вопрос о привлечении в структуру НПО Энергомаш, которое будет получать двигатели для этой ракеты. Напрямую ввести НПО в холдинг мешает то, что на базе предприятия создается холдинг ракетного двигателестроения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремкомплекты насосов ГУР Удобный сервис разработки меню и доставки на дом продуктов Стопка из серебра – роскошный подарок для мужчины Покупка кресел в проверенном интернет-магазине Качественный и недорогой терминал для оплаты покупок картой

Последние новости