В России планируют создать холдинг для разработки сверхтяжелой ракеты

13.04.2018 9:35 7

В России планируют создать холдинг для разработки сверхтяжелой ракеты

МОСКВА, 13 апреля Вертикально интегрированная структура во главе с РКК Энергия может быть создана в составе госкорпорации Роскомос для разработки новой российской ракеты среднего отката Союз-5 и сверхтяжелого носителя для полетов на Луну и Марс, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Указ президента о создании сверхтяжелой ракеты-носителя был подписан в начале года. Головным исполнителем комплекса назначена РКК Энергия. К концу 2019 года должно быть завершено эскизное проектирование тэка, а первый старт ракеты назначен на 2028 год. Сверхтяж планируется использовать для выполнения перспективных космических проектов, например, полетов к Луне и Марсу.

Рассматривается вопрос создания холдинга с включением в него РКК Энергия, РКЦ Прогресс, а также частично НПО имени Лавочкина и, возможно, НПО Энергомаш, то есть всей кооперации по разработке и изготовлению ракеты Союз-5 и создания на ее основе носителя сверхтяжелого класса, сказал собеседник.

Головной организацией, которая возглавит холдинг, предлагается назначить РКК Энергия. Производственные мощности будут развернуты на РКЦ Прогресс. НПО имени Лавочкина планируется задействовать в холдинге частично в качестве виновника головных обтекателей для Союза-5. Помимо того, обсуждается вопрос о привлечении в структуру НПО Энергомаш, которое будет получать двигатели для этой ракеты. Напрямую ввести НПО в холдинг мешает то, что на базе предприятия создается холдинг ракетного двигателестроения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать подходящее жилье в Одессе на время отдыха Дорожные разметочные машины по сравнению с другими транспортными средствами Омский боец Евгений Лахин положил на лопатки бразильца Макса Алвеса Быстрая регистрация «ООО» за 3 дня 999azino для тех, кто ценит качество

Последние новости