Ученые обнаружили, что двойные звезды "плюются" планетами

14.04.2018 21:56 13

Ученые обнаружили, что двойные звезды

МОСКВА, 14 апреля Группа исследователей из Вашингтонского университета под руководством Томаса Куинна разузнала, почему в тесных удвоенных звездных системах редко обнаруживаются земли. Текст статьи, предпринятой к публикации в Astrophysical Journal, доступен на сайте arXiv. org. NASA провело инфракрасный тур по Юпитеру

Ученые формовали поведение систем, ограничившись только такими, у которых период обращения звезд вокруг общего центра масс не превышает десяти дольных суток.

Специалистам удалось установить, что причина того, что в двойных звездных системах планет немного, заключается в наличии зоны неустойчивости. Планета не может находиться ближе определенного расстояния от своего двойного солнца. За этой чертой невозможно существование надежной орбиты, и попавшая в зону неустойчивости экзопланета, поймал гравитационный пинок, попросту уезжает в космическое пространство. Со временем эта область смещается.

По оценкам авторов, как минимум 87% двойных звезд со временем теряют одну землю. При этом утрата какой-то из них может спровоцировать разрушение всей системы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Грузоперевозки сборных грузов Москва-Грозный. Безопасность прежде всего Как древнее искусство керамики вписывается в современные интерьеры Как войти в Одноклассники без логина и пароля Современные онлайн казино и их бонусные программы Современное производство биотуалетов по новым технологиям

Последние новости