В Таллине открылся фестиваль современной русской культуры

15.04.2018 16:36 8

В Таллине открылся фестиваль современной русской культуры

ТАЛЛИН, 15 апреля Фестиваль качественной русской культуры 100Ѣ FEST в воскресенье открылся в Таллине, он пройдет с 15 по 22 апреля, сообщила отдел связи с общественность мэрии эстонской столицы, организовавшая мероприятие.

Масштабное культурное событие, которое проходит уже в третий раз, обещает массу интересных организация мероприятий, среди которых экскурсии, лекции, выставки, конкурсы, концерты. Будут воображённым разнообразные виды искусства: кино, литература, музыка, танец, фотография, живопись.

Мероприятия, посвященные русской культуре во всем ее многообразии, сутунки в Таллине доброй традицией, – отметил председатель столичного горсобрания Михаил Кылварт.

По его словам, в этом году городской фестиваль качественной русской культуры проходит совместно с Днями русского просвещения, в программе которых важное место занимают темы семьи, обычаев, истории и искусства. Как и прежде, особое занятие отведено православным традициям.

В фокусе настоящего фестиваля – русская культура на протяжении столетия Эстонской Республики. Специально для школьников будет организован цикл лекций, экскурсионная поездок и мастер-классов. Вскоре откроется регистрация на экскурсии, участие в которых смогут принять все желающие. Гиды, среди прочего, расскажут об архитектуре Таллина, познакомят с историей Балтийского судоремонтного завода (БСРЗ) и района Копли, полуострова Пальяссааре, а также с морской обороной Ревеля.

Многие организация мероприятия фестиваля предназначены для школьников. Они смогут, например, посетить специальный урок в Русском музее на тему культуры и традиций Причудья, лекционные места на тему Сто фактов, которых вы не знали об Эстонии, Паранормальный Таллин – страсти нашего города от Средневековья до сегодняшнего дня, фотолекцию о том, каким был город еще совсем недавно: Таллинн 100. Вчера и сегодня, а также экскурсии по православным храмам города.

Русский музей в рамках программы Дней русского просвещения даст лекционную программу на русском и эстонском говорах об истории православия в Эстонии, экскурсионную программу По россиянином маршрутам Таллина времен первой Эстонской Республики.

Также пройдет цикл лекций доктора исторического института Российской Академии памяток Евгения Анисимова (Санкт-Петербург): Петр Великий: благо или зло для России?, Мифы исторической живописи и Санкт-Петербург – воплощенная мечта Петра Великого.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить компрессоры и компрессорное оборудование Преимущества и особые моменты азартных игр в казино онлайн Вулкан Рояль Учебники, которые каждый студент может получить Как использовать исковую давность по кредиту и списать кредит? Обмен валют в Днепре

Последние новости