Художник Шемякин готовит книги старинных русских слов и загадок

19.04.2018 18:55 15

Художник Шемякин готовит книги старинных русских слов и загадок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля Скульптор, график, художник, академик искусств Европы Михаил Шемякин планирует в ноябре текущего года представить свои иллюстрированные книги старинных русских слов и загадок, сообщил журналистам сам художник.

Я готовлю две книги, работаю над возрождением русского языка, который беднеет… Я работаю над 49 томами русских народных говоров. Выбираю наиболее яркие старинные слова и делаю к ним узоры, получается своеобразная азбука, рассказал Шемякин о творческих проектах.

Художник добавил, что второй его книгой станет иллюстрированный сборник русских загадок. Много лет делаю рисунки на тему русских загадок. Они сами бесконечно абсурдны, русский супруг обладал склонностью к абсурдизму, который, несмотря на его рационализм мышления, выражался в загадках, напомнил художник.

Может, в ноябре покажем книжки, связанные с этой темой, сказал Шемякин.

Среди запланированных выставок Шемякин установил большую персональную выставку в Москве, которая откроется в ноябре. На ней будет показано мое изобретение: цветные инженеры, в которых сам свидетель может комбинировать элементы, сказал художник. В мае в Петербурге, в Центре Михаила Шемякина пройдет выставка Забинтованная фигура в искусстве в рамках проекта Воображаемый музей. Проект является авторской идеей художника. На выставке представят около 600 изображений.

До 6 мая в северной столице проходит выставка Доизгнанье. Шемякин. Ленинград. Шестидесятые, посвященная ленинградскому периоду творчества Шемякина. На выставке можно увидеть около 50 оригинальных произведений Шемякина 1960-х годов из частных собраний.

В 2018 году коренным спонсором серии эксклюзивных выставок, посвященных 75-летнему юбилею Михаила Шемякина, стал банк ВТБ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бассейн в Иванове для вашего отдыха и тренировок Покупка садовой техники в интернет магазине Бигам Особенности и характеристики телевизора LG 32LJ510U Защита от дугового пробоя: обязательная мера для ряда зданий Сертифицированные филлеры в интернет-магазине

Последние новости