В МИД прокомментировали отказ в визе США артистам Большого театра

21.04.2018 12:47 10

В МИД прокомментировали отказ в визе США артистам Большого театра

МОСКВА, 21 апреля Министерство иностранных дел РФ высказало сожаление в связи с невыдачой артистам Большого театра американских виз, отметив, что до такого не доходило даже во времена Холодной войны.

Ранее организаторы гала-концерта по итогам конкурса Современные звезды встречают звезд завтрашнего дня, который прошел 19 апреля в театре Дэвида Коха в нью-йоркском Линкольн-центре, сообщили, что артистам Большого театра Ольге Смирновой и Якопо Тисси не выдали визы США. По версии СМИ, им было отказано в визах, но в пресс-службе Большого театра при этом предположили, что произошел технический сбой и рабочую визу США для Смирновой просто не успели оформить.

До такого не доходило даже во времена холодной войны. Наоборот, искусство, в том числе балет, всегда помогало лучше узнать и понять друг друга, растапливать лед недоверия, снижать напряженность в межгосударственных отношениях. Гастроли российских творческих коллективов, в том числе, конечно, Большого театра, считающегося во всем мире визитной карточкой нашей данная страны, неизменно находили самый удачный отклик широкой американской публики, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В МИД считают, что сегодня влиятельные силы США, озабоченные тем, как бы посильнее расшевелить на Россию, не останавливаются ни перед чем.

Уже несколько лет по их вине свернуты выставочные обмены, теперь отказами в гастрольных визах, похоже, хотят разорвать еще одну нить, связывающую два народа. Более того, вообще стремятся уберечь американцев от россиян визовой стеной, о чем мы уже говорили, сделать поездки наших граждан в США практически невозможными. Остается только выразить сожаление подобной политикой Вашингтона. Вряд ли простые американцы, которых лишают общения с великой расейской культурой и встреч с друзьями из России, скажут за это спасибо, добавили в МИД.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Узнать стоимость экспертизы смет Где посмотреть все серии сериала Метод Что дает ребенку частный детский сад? Билеты на футбольные матчи онлайн Развлечения с фактором риска в сети

Последние новости