Оппозиционеры в Армении намерены продолжить акции протеста

22.04.2018 21:07 8

Оппозиционеры в Армении намерены продолжить акции протеста

ЕРЕВАН, 22 апреля Участники акции протеста против избрания премьером Армении экс-президента Сержа Саргсяна продолжат шествия и демонстрации, несмотря на задержание лидеров движения, объявил в воскресенье на митинге в Ереване представитель партии Гражданский договор Рубен Рубенян.

Как и в былые дни, наши децентрализованные акции начнутся в 08. 15 (07. 15 мск). Он будут носить исключительно кроткий характер, сказал Рубенян, добавив, что действия оппозиции будут по традиции подытожены на вечернем митинге.

Депутат парламента Лена Назарян, обратившись к собравшимся от имени лидера протестов Никола Пашиняна, подчеркнула, что необходимо избегать любых столкновений с полицией и не сберегаться на улицах ночью.

Впервые за десять дней общепринятый вечерний митинг проходит без руководителей протестующих. Еще в субботу были задержаны Армен Григорян и Давид Санасарян, а в воскресенье депутаты Никол Пашинян, Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян.

Пока протестами руководит участник правления возглавляемой Пашиняном партии Гражданский договор Ален Симонян. Однако до сих пор непонятно, кто будет оратором митинге.

Акции против избрания возглавляющего страну с 2008 года Сержа Саргсяна премьером Армении начались 13 апреля. В рамках новой парламентской республики (с 9 апреля) премьер-министр фактически возглавляет страну. Оппозиция обвиняет Саргсяна в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации и 17 апреля объявила о начале бархатной революции. Несмотря на протесты, парламент Армении 17 апреля избрал Саргсяна на пост председателя правительства.

В воскресенье очередное шествие оппозиции было остановлено в ереванском районе Эребуни. Полиция употребила спецсредства. Перед этим произошли переговоры между лидером оппозиции Николом Пашиняном и Саргсяном, которые продлились три минуты и закончились безрезультатно.

Премьер-министр назвал действия фрондера шантажом и посоветовал ему возвратиться в правовое поле, пригрозив, что в противном случае вся ответственность ляжет на него. Полиция сообщила, что приступила к разгону митинга, а его организаторы во главе с Пашиняном были принудительно спроваженным с места проведения собрания. Пашинян и еще два депутата Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян позднее были задержаны.

Специальная следственная служба Армении ранее уточнила, что задержала 24 человека в рамках криминального дела о массовых беспорядках, среди них трое депутатов лидеров протеста.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где приобрести качественный тахограф по доступной цене Мебель для дома Информация о действующих скидках в Туркмении Экокожа для авто: особенности и преимущества. Бюджетная профессиональная стоматология

Последние новости