Биологи пересадили мышам крохотный человеческий мозг

23.04.2018 21:06 8

Биологи пересадили мышам крохотный человеческий мозг

МОСКВА, 23 апреля Американские ученые имплантировали мышам клеточки человеческого мозга и изучили, как операция повлияла на их поведение. Исследование опубликовано в журнале Nature Biotechnology.

Биологи вырастили в пробирке и пересадили органоиды человеческого мозга размером с чечевичное зерно в голову мыши. Мини-мозг частично заменил грызунам их собственный. В результате нервные клетки не только прижились, но и начали развиваться: спустя 233 дня их структура и зрелость была сравнима с мозгом именинника.

Поведение мышей с человеческим мозгом не отличалось от обычного. В первое время подопытные стали лучше проходить тест на память, но в итоге вернулись к стандартным для них показателям.

Ученые полагают, что результаты исследования могут произвести смену в регенеративной медицине: выращенные клетки можно будет использовать для имплантации людям.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лечение различных болезней в Китае Прокатный швеллер – различные виды Выбор кигуруми в России Душевые кабины на любой вкус Смартфоны от Apple по лучшей цене

Последние новости