Хабенский рассказал, с какой целью создавал фильм "Собибор"

24.04.2018 15:37 12

Хабенский рассказал, с какой целью создавал фильм

ВАРШАВА, 24 апреля Создатели фильма Собибор ставили перед собой задачу эмоционально воздействовать на зрителей, а не участвовать в каких-то политических событиях, рассказал в интервью режиссер и исполнитель главной роли Константин Хабенский.

Я не ставил себе задачу участвовать в каких-то внешнеполитических событиях той или иной страны через этот фильм. Я ставил себе задачу сделать сериал, который эмоционально воздействует на зрителей. Это очень важно, сказал Хабенский.

Он отметил, что в этом случае созерцатели сами зададут себе вопросы, задуматься над которыми им подают авторы картины.

Какую бы тему мы ни брали – виси то Вторая мировая война, будь то история каких-то спортивных сражений, будь то научное изобретение – если это рассказано с холодным носом и если меня, сидящего в зрительном зале, это не затрагивает никак кроме раздражения, почему со мной так разговаривают, почему не подключают мои чувства к этой истории, тогда грош этому цена. А если любая из этих историй, в том числе история, связанная со Второй мировой войной и с таковыми жуткими событиями, касающимися концлагерей смерти, если она рассказана честно, чувственно, эмоционально и воздействует на зрителя, то я думаю, что дальше уже в зависимости от воспитания, от человеческих условий люди сами зададут себе вопросы, добавил Хабенский.

Фильм про людей в первую очередь. Кумачи и полотна я отодвинул в сторону и попытался рассказать историю людей, в таких, мягко выражаю, некомфортных обстоятельствах, как пребывание в лагере по уничтожению людей. Мне очень актуального было посмотреть, пофантазировать и показать подробности человеческой жизни, подробности человеческой жизни уходящей, цепляющейся, пытающейся выжить. Подробности – на них и строятся, мне кажется, человеческие истории, сказал он.

Собибор это режиссерский дебют Хабенского. Он также сыграл в нем главную роль советского офицера Александра Печерского. Фильм основан на событиях, произошедших в годы Второй мировой войны в нацистском лагере смерти Собибор, сооружённом весной 1942 года на территории Польши. Лейтенанту советской армии Печерскому, попавшему в плен и оказавшемуся в концлагере, всего за три недели удалось спланировать интернациональное восстание заключенных из стран Западной Европы и Польши. Произошедшее 14 октября 1943 года событие стало единственным за годы войны успешным восстанием в концлагерях, которое закончилось викторией узников, сумевших прорваться через охранные заграждения.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху увидели отрывки из фильма в рамках памятных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Фильм Собибор выходит при информационной поддержке МИА Россия сегодня. МИА Россия сегодня международная медиагруппа, миссией которой является скорое и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА Россия сегодня предлагает линейку информационных ресурсов агентства:, Недвижимость, Рейтинг, ИноСМИ. За рубежом медиагруппа представлена транснациональным новостным агентством и радио Sputnik.

Читайте полный текст интервью с Константином Хабенским.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Вулкан Россия для легкого заработка Конструктор сайтов с нуля Лучший партнер для трейдинга Качественные игры в режиме нон-стоп Стеклянные перегородки для душа – практичность и стиль

Последние новости