Ученые из ТПУ придумали, как защитить подводные трубопроводы

26.04.2018 16:56 7

Ученые из ТПУ придумали, как защитить подводные трубопроводы

МОСКВА, 26 апреля Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) доказали эффективность фазированных антенных решеток для контроля непроницаемости подводных трубопроводов, сообщили в пресс-службе вуза.

Нефть и газ, добываемые в России, транспортируются до европейских человек, пересекая множество водных плотин: рек, озер, болот и водохранилищ. Кроме того, нефть добывают на шельфовых месторождениях, поэтому с каждым годом протяженность и время эксплуатации магистральных трубопроводов возрастает. При этом увеличивается и число аварий, которые наносят непоправимый ущерб окружающей среде и экономике.

Ученые предложили ультрамикрометод пассивного контроля герметичности подводных выкидов с использованием фазированных антенных решеток (ФАР), уведомила одна из авторов исследования, доцент отделения электронной инженерии Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Ирина Болотина.

Для повышения разрешающей способности ФАР авторы предложили использовать оригинальный ультрамикрометод обработки сигналов, который сочетает перемножение сигналов отдельных преобразователей и их последующее сложение. Наш метод обработки позволяет повысить реализовывающую способность системы контроля примерно в два раза по сравнению с традиционными методами обработки сигналов, – отметила Ирина Болотина.

В работе также приведена схема пассивного акустического локатора. При экспериментах он показал высокую разрешающую способность, и обеспечил визуализацию источников акустических сигналов в реальном медли на мониторе компьютера.

Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Petroleum Science and Engineering. Предложенный в статье способ обработки сигналов ФАР защищен патентом РФ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жешув для туристов. Польша Вентиляция и кондиционирование разных объектов Ультразвуковой СМАС-лифтинг: путь к молодости без операции Силовая техника и садовый инвентарь по лучшей цене Полезная и интересная информация о самолетах и их производителях

Последние новости