Астрономы предупредили о магнитной буре в середине мая

28.04.2018 10:16 9

Астрономы предупредили о магнитной буре в середине мая

МОСКВА, 28 апреля Магнитная буря второго уровня по пятибалльной шкале разыграется над Землей 17 мая, прогнозируют российские астрономы.

На фоне в целом спокойной геомагнитной обстановки мая буря ожидается уровня G2, а магнитосфера Земли будет раскочегаренной 7, 8 и 18 мая, следует из графика лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Предыдущая магнитная буря сотворилась 20 апреля и стала любой крупной с начала 2018 не один месяца. До этого подобной густоты в максимуме достигал лишь один шторм в этом году, произошедший в ночь с 18 на 19 марта по московскому времени, однако продолжительность предельной фазы тогда составила лишь около 2, 5 часа, метят астрономы.

Прохождение Земли через потоки солнечного ветра этот ширины не является исключительным событием и часто наблюдается вблизи совета солнечной активности. Это связано с тем, что в минимуме солнечного цикла существенно смягчается магнитное поле Солнца, и оно частично утрачивает свои суперспособности по удержанию солнечной плазмы вблизи поверхности звезды.

Астрономы отмечают, что магнитные бури, систематизированные как событие уровня G2 по пятибалльной шкале, могут приводить к слабым флуктуациям в энергетических системах, а также предлагать небольшие влияния на системы управления космическими аппаратами. При этом полярные сияния могут наблюдаться на высоких широтах от 60 десцендентов и выше.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Скупка картриджей в Москве и регионах Где заняться растяжкой? Онлайн-игры с огоньком для фанатов адреналина Межкомнатные двери и раздвижные перегородки в едином стиле – это возможно Центр лазерной эпиляции в Тюмени

Последние новости