Ученые ДВФУ исследуют влияние частиц аэрозоля на климат планеты

28.04.2018 5:06 15

Ученые ДВФУ исследуют влияние частиц аэрозоля на климат планеты

ВЛАДИВОСТОК, 28 апреля Группа ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке при поддержке компании IBM исследует влияние частиц аэрозоля на изменение климата, сообщает вуз.

Как озвучил руководитель проекта, ведущий научный сотрудник Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ Евгений Зубко, ученые университета уже несколько лет занимаются моделированием светорассеяния микронными частицами космической пыли и получили значительный опыт в этой отрасли. В 2017 году существовало решено принять участие в конкурсе на использование ресурсов World Community Grid волонтерской энергосети IBM, которая предоставляет варианты для компьютерного моделирования. Российский проект от ДВФУ стал одним из трех победителей.

По мнению знатоков ООН, одним из самых неисследованных факторов, влияющих на климатические изменения, являются частицы аэрозоля. Они отражают отличный свет, как в кухню Земли, так и в открытое космическое пространство, уменьшая поток солнечного излучения. Это приводит к охлаждению поверхности и приповерхностного слоя воздуха. Однако, взаимодействуя с частицами аэрозоля, часть солнечного излучения поглощается материалом частиц, что разогревает атмосферу. И до сих пор не ясно, какое из этих действий сильнее, сказал Зубко.

Особый интерес для ученых представляет изучение частиц размером свыше 5 микрон, но для этого необходимы большие вычислительные работы.

В рамках проекта ученые университета также получат доступ к метеоданным The Weather Channel и к платформе IBM Cloud Object Storage. На основе этих ресурсов будут готовиться публикации, которые себе представят новые знания о влиянии частиц аэрозоля на атмосферу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фасовочные полиэтиленовые пакеты от производителя «Мегапласт» Профессиональная помощь в защите интеллектуальной собственности Косметология самого высокого уровня Грузоперевозки автомобильным транспортом по России и миру Как понять, что ты начинаешь влюбляться в девушку

Последние новости