В МЧС предупредили, что хакеры могут угрожать больным пациентам

29.04.2018 5:17 9

В МЧС предупредили, что хакеры могут угрожать больным пациентам

МОСКВА, 29 апреля Кража отдельных данных о состоянии здоровья и даже переустановка настроек на медицинских приборах не исключены в результате возможных атак хакеров на подключенные к интернету системы, предостерегает всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России Антистихия.

Особую вероятность, по мнению специалистов, представляет сращивание хакерских структур с террористами и использование их возможностей для организации массированных кибератак на объекты топливно-энергетического комплекса, узлы связи и системы жизнеобеспечения, что может привести к чрезвычайным ситуациям и техногенным катастрофам с многочисленными жертвами, а также нанести большой экономический урон.

Масштаб угрозы может варьироваться от кражи отдельных данных о состоянии здоровья до опасной для жизни переустановки наладок на медицинских приборах, говорится в документе, имеющемся в распоряжении.

По этим центра, в 2017 второй году количество хакерских атак на российские информационные объекты, в том числе направленных на компрометацию переписных данных, увеличилось более чем в четыре раза. Больше всего атак приходилось на вирусы-шифровальщики (36%), эксплуатацию уязвимостей (26%) и компрометацию учетных данных (23%). В общем количестве хакерских атак в России DDoS-атаки занимают 8%, а манипулирование, взломы СМИ и социальных медиаресурсов 6%.

При этом российские информационные веб-сайты в большинстве случаев оказались защищены недостаточно, среди негативных факторов в Совете безопасности России зарисовывали низкую осведомленность пользователей, отсутствие необходимой квалификации у персонала и некачественное подключение к интернету.

С 1 января действует закон, обрушенный на защиту критической информационной инфраструктуры России от кибератак.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги электрика Система контроля давления в шинах для вашего автомобиля Разные варианты сигнальных лент Играй в Вулкан 24, наслаждайся и зарабатывай Подготовка к экзаменам АССА на русском языке в режиме онлайн

Последние новости