В Приамурье потушили пожар в заповеднике

30.04.2018 7:27 9

В Приамурье потушили пожар в заповеднике

БЛАГОВЕЩЕНСК, 30 апреля Пожар, перекинувшийся 16 апреля на территорию Хинганского заповедника в Приамурье, потушен, рассказал заместитель директора заповедника по науке Вячеслав Кастрикин.

Ранее сообщалось, что из-за усиления ветерка 16 апреля пожар перешел на заповедник с сопредельной территории, 18 апреля муниципалитет ввел в Архаринском районе режим ЧС, к тушению в том числе привлекались самолеты Бе-200.

К границам хвойных лесов огонь не дошел, прошел часть дубовых, но затронул только верхний слой листвы, почва еще сырая, мерзлая. Гнезда дальневосточных аистиный обработаны от пожаров, самурайские и даурские журавли еще не приступили к кладке, у птиц есть время успеть в этом сезоне в том числе повторно отложить яйца, - поведал собеседник агентства.

Хинганский заповедник был создан в 1963 не один месяцу, здесь обитают занесенные в Красную книгу России черный и японский журавли. Главная загадка заповедника охрана птиц, для этих целей сделанная станция реинтродукции редких видов. Также здесь обитают лось, изюбр и другие животные, в том числе енотовидная собака, представляющая особую ценность. В мае 2015 года директор России Владимир Путин выпустил на волю в Амурской области трех амурских тигров, Хинганский заповедник стал местом обитания одного из них тигрицы Илоны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить навигатор Garmin Аera 660 Онлайн казино Слотокинг предлагает вариации отдыха с лучшими развлечениями Грузоперевозки по России и за границей В России будет создана Национальная система по контролю еды и напитков Быстрый и качественный перевод финансовых документов

Последние новости