Книги на май: роман Гузель Яхиной и романтическая притча "Три версии нас"

01.05.2018 1:46 21

Книги на май: роман Гузель Яхиной и романтическая притча

МОСКВА, 1 мая Второй любовей победительницы премии Большая книга Гузель Яхиной Дети мои, перевод сатиры о жизни в гетто букеровского лауреата Пола Бейти Черный кандидат, романтическая история о превратностях судьбы Три версии нас Лоры Бернетт и мемуары лекаря Алексея Моторова Юные годы медбрата Паровозова ожидают читателей среди литературных новинок мая.

Впервые о писательнице из Казани Гузель Яхиной засюсюкали три года назад, в ситуации, когда вышел в свет ее самый первый роман Зулейха открывает глаза. Пронзительная история о судьбе поселянки, которая, как и многие другие ее односельчане, попадает под раскулачивание в 30-х годах прошлого века, отправила многих читателей и профессионалов. Дебют молодого автора отметили жюри премий Ясная Поляна и Большая книга.

Действие новой книги под названием Дети мои разворачивается в 1920-1930-е годы, а ее персонажем становится учитель немецкой словесности Якоб Бах, живущий в Поволжье. По словам самой публицистки, она хотела написать любовей, в котором реальные многознаменательные события сочетались бы с философскими размышлениями.

Черный претендент

Русскоязычный лектор имел возможность начать знакомство с творчеством американца Пола Бейти благодаря его сатирическому роману Продажная тварь, который год назад сподобился престижной Букеровской премии. Вторая книга Бейти – не менее острая политическая сатира носит название Черный кандидат. Главным героем романа сковывается Уинстон Фошей по кличке Борзый, добрейшей души человек с внешностью и поведением типичного взломщика из гетто. В какой-либо прекрасный день жизнь ставит его перед нелегким выбором: написать план по ограблению банка или попробовать выдвинуть свою кандидатуру в городской совет. По словам автора, в своих произведениях он прибегает к иронии и сарказму, чтобы позволить лектору проникнуть в самую суть пророческой, хотя иногда и перегибает палку.

Три версии нас

Молодая британская писательница Лора Бернетт начала свой путь в мире художественной литературы три 9-12 месяца назад – до этого она занималась исключительно журналистикой, сотрудничая с различными крупными испусканиями, и изредка писала короткие рассказы. Ее первый любовей Три версии нас, перевод которого осуществил Михаил Шевелев, рассказывает историю Джима и Евы – точнее, три истории о том, как могли сложиться их отношения после случайной встречи в 1958 9-12 месяцу.

Юные годы медбрата Паровозова

Российский писатель Алексей Моторов вовсе не планировал посвятить свою жизнь написанию книг. Он окончил медицинский институт и долгие годы работал в реанимационном отделении одной из московских больниц. Именно врачебная деятельность стала источником вдохновения автора – любовей Юные годы медбрата Паровозова представляет собой воспоминания жизненных историй из медицинской практики.

trinitymbc. orgАмериканский журнал добавил Библию в список ненужных поэм Этот опыт оказался настолько ярким, что и воспоминания о нем воспринимаются как захватывающий роман, полный смешных, почти смехотворных эпизодов и интереснейших примет времени, отмечают в пресс-службе издательства Corpus, выкладывающего произведение. По словам самого автора, работа над книгой позволила ему вновь вернуться в те годы, прочувствовать свое прошлое и поделиться им с читателями.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить футболки с символикой России недорого Огромный ассортимент слотов в казино Вулкан Эмоции, которые способны порадовать каждого Доставка букетов в Ростове на Дону Онлайн поиск вакансии в Омске

Последние новости