Названа неожиданная польза от домашних животных

01.05.2018 4:55 9

Названа неожиданная польза от домашних животных

МОСКВА, 1 мая Жизнь в городской среде без домашнего животного может сказаться на психическом здоровье человека, усвоили исследователи из Ульмского университета и Колорадского университета в Боулдере. Результаты наблюдений опубликованы на сайте журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Испытуемым предложили решить несложную математическую задачу на время. Для изучения реакции их иммунитета у мужчин брали пробы крови и слюны за пять минут до теста, а также через 15, 60, 90 и 120 минут после.

В результате у второй группы в крови фиксировался повышенный уровень моноядерных клеток периферической крови, которые являются основным компонентом реакции иммунитета на стрессовые ситуации. Даже через два часа после задачи у городских жителей было повышенное поддержание интерлейкина-6 и пониженная активность интерлейкина-10, что говорит о противовоспалительном процессе в стрессовой ситуации.

По мнению исследователей, микроорганизмы, которые передаются от домашних животных их хозяевам, делают человека более приспособленным к стрессу, поскольку под воздействием бактерий иммунной системе удается достичь баланса в противовоспалительных процессах и предотвратить риск признания аллергии, аутоиммунных заболеваний, а также психических расстройств.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги веб-студии в Санкт-Петербурге Качественное геодезическое сопровождение строительства Оригинальные фонари для Skoda Yeti 1 Производство самоклеящихся этикеток, наклеек, стикеров и прочей продукции Как делать ставки на Фонбет

Последние новости