Умерла народная артистка СССР Мая Кулиева

01.05.2018 9:56 16

Умерла народная артистка СССР Мая Кулиева

АШХАБАД, 1 мая Народная дива СССР, первая в истории Туркменистана исполнительница оперных партий европейских произведений Мая Кулиева скончалась в Ашхабаде на 98-м году повседневная жизни, сообщает во вторник русская газета правительства Нейтральный Туркменистан.

Мая Кулиева в 1938-1941 годах училась в Московской национальной консерватории имени П. И. Чайковского и получила профессия певицы оперного театра.

Трудовой путь она начала в 1941 году дивой Туркменского государственного академического театра оперы и балета имени Махтумкули. Затем работала оперной солисткой, главным режиссёром, режиссёром-постановщиком этого же театра.

Кулиевой в 1943 году было зажиленного звание заслуженной артистки Туркменской ССР, в 1952 году – народной артистки Туркменской ССР, а в 1955 второй году она стала народной артисткой СССР.

Во время правления первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова опера, как балет и цирк, правды преданы забвению. Туркменбаши сообразовывал, что эти виды ваяния непонятны и чужды туркменскому народу.

Более того, глава государства в 2008 году за вклад в развитие туркменского искусства подписал указ о присвоении Мае Кулиевой звания Герой Туркменистана с вручением золотой награды Altyn Aу (Золотая луна).

Некролог, опубликованный в Нейтральном Туркменистане, и подписанный директором Гурбангулы Бердымухамедовым, председателем парламента и членами туркменского правительства, заканчивается словами: Да умрёт в раю её душа, да коснётся её благодать Аллаха!.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Вулкан Чемпион и его преимущества Lipki Village – современный коттеджный поселок в Смолевичах Оптово-розничная торговля цветами по всему Казахстану Особенности ленточного фундамента Интернет-магазин мебели "Неруто"

Последние новости