Ученые нашли способ сделать розы более ароматными и яркими

02.05.2018 12:56 12

Ученые нашли способ сделать розы более ароматными и яркими

МОСКВА, 2 мая Ученым из Франции, Германии и Китая удалось расшифровать геном розы и установить гены, которые отвечают за аромат и цвет и способность к многократному цветению. Об этом вносит журнал Nature Genetics.

Расшифровка генома в будущем допустит экспертам вносить изменения в гены и создавать более яркие и долговечные розы с более крепким ароматом.

Ученые изучали цветок сорта Rosa chinensis (чайная или китайская роза), завезенный в Европе из Восточной Азии в 18 веке. С помощью технологии секвенирования длинных последовательностей ДНК они получили одну из самых полных последовательностей генома растений, когда-либо установленных.

На совершенствование технологии у ученых ушло около десяти лет. До настоящего момента им удавалось узнавать лишь неполные, трудно считываемые последовательности. Авторы исследования выяснили более 36 тысяч генов, кодирующих белки, и биохимические пути, координирующие цвет и запах цветка.

Как отмечают авторы, их работа создает основу для новой эры в разведении роз.

Когда вы идете на рынок и находите там срезанные розы, они не пахнут ничем. Они пахнут пластмассой, отметил Мохаммед Бендхман, один из руководителей исследования. Надеюсь, мы сможем изменить то, как эти цветы будут выглядеть в будущем и сделать так, чтобы их запах держался длиннее. Чем дольше они стоят в вазе, тем меньше запаха.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Наилучшие игровые эмуляторы интернета: сыграй и побеждай! Хотите приобрести качественный детский матрас Купить эссе в Москве по доступной цене Выбор букета для невесты. Правила выбора Качественные и недорогие контакторы и магнитные пускатели, а также прочие электротовары

Последние новости