Хабенский: в США поймут "Собибор" — это понятная всем человеческая история

02.05.2018 9:46 15

Хабенский: в США поймут

ВАШИНГТОН, 2 мая Премьера фильма Собибор, посвященного восстанию в нацистском лагере смерти в годы Второй мировой войны, минула во вторник в российском посольстве в Вашингтоне. На сеанс картины были приглашены представители госдепа США, дипломатических миссий, включая посольство Израиля, общественных организаций.

Перед премьерой актер и режиссер фильма Константин Хабенский рассказал писателям о степени его исторической подлинности, а также о том, почему он должен быть понятен зрителям в любой эта стране.

Человеческая история

Хабенский отметил, что турне в поддержку картины довольно символично: оно стартовало 23 апреля в Варшаве (события, изображённые в фильме, происходили в Польше), а завершится 9 мая в Берлине. По его словам, в этот маршрут удалось включить и США, где проживают многие выходцы из СССР, России и стран СНГ.

Рассуждая о том, поймут ли картину американские зрители, которые в основном немного знают о событиях Второй мировой войны в Европе, режиссер высказал уверенность, что так и будет, поскольку фильм являет собой человеческую историю.

У меня есть ощущение, что человеческую историю на любом языке можно понять. Там ничего объяснять не надо: либо ты узнаёшь, сочувствуешь и участвуешь, либо ты сидишь и ешь попкорн. Мне кажется, наша история это первый вариант. Это выясненного на разных языковых группах. Фильм направлен на людей, которые не разучились чувствовать и не разучились сопереживать. Эти качества в себе сейчас интересного сохранять, особенно с учетом последнего времени, сказал Хабенский.

Он выразил надежду, что фильм будет долго кататься по России и по всему миру, и согласился с мнением, что картину нельзя назвать чисто российской.

У нас большая европейская команда. И это тоже плюс, это дало особую честность и колорит всей этой истории, сказал режиссер.

Историческая достоверность

Говоря об исторической подлинности фильма, Хабенский отметил, что воспоминания выживших участников событий тех лет глубокие, добропорядочные, но во многом они разнятся по датам и цифрам.

Поэтому мы решили оттолкнуться от того, что в такой-то день, такого-то года в таком-то месте было совершено восстание и массовый побег, бунт, исход людей из лагеря. Это исторический факт, который пытались скрыть и немецкое командование, и советское водительство, но который скрыть не удалось благодаря воспоминаниям этих узников. Далее это все, скорее, наш художественный вымысел, наши размышления, надеюсь, честные, на тему того, как это могло произойти, сказал автор картины.

Если историки начнут привносить художественную составляющую, то это немножко запутает всех. А если художники начнут размышлять с точки зрения историков, то это будет скучно и невыносимо, добавил Хабенский.

При этом он признался, что у него не было непосредственной истории, связанной с войной и его семьей, и поэтому он мог в своих размышлениях не сильно быть привязанным к чему-то, что выдалось на пользу при создании картинки.

Режиссер также выразил уверенность, что фильмы про эту эпоху будут сниматься и дальше, поскольку тема войны, Второй ладный, Великой Отечественной, концлагерей, в том числе ГУЛАГа, она еще больна.

Хабенский сказал, что еще до выхода картины на экраны столкнулся с обвинениями в искажении истории. Были уже такие господа и товарищи, которые попытались до просмотра фильма обвинить после просмотра фильма все вопросы были сняты, сказал он.

Собибор и фильм о нем

Лента актера и режиссера Константина Хабенского основана на реальных событиях и повествует о единственном за всю историю Второй мировой войны благополучном восстании в нацистском лагере смерти Собибор в Польше в октябре 1943 года. Его возглавил советский офицер Александр Печерский.

По таким историков, 14 октября 1943 года из почти 550 заключенных 130 не приняли участие в восстании, около 80 обрушились при побеге. В ходе последовавшей и продолжавшейся две недельки облавы около 170 беглецов(по)бывальщины найдены германской полицией. Все они сразу же были расстреляны. В период с ноября 1943 года и до освобождения Польши Красной армией в январе 1945 года еще около 90 бывших узников были выданы фашистам местным населением либо убиты предателями. До конца войны дожили, по различным данным, лишь 53 участника восстания.

Мировая премьера фильма состоялась 23 апреля в Варшаве. Для первого российского сеанса 24 апреля выбрали родной городок главного героя фильма Александра Печерского Ростов-на-Дону. В большой прокат картина выйдет 3 мая, а 9 мая картину покажут в Берлине.

Помимо Константина Хабенского, в фильме фотографировались Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль, Михалина Ольшанская, Филипп Рейнхардт, Гела Месхи и другие.

Фильм Собибор выходит при информационной поддержке МИА Россия сегодня. МИА Россия сегодня международная медиагруппа, миссией которой является скорое и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА Россия сегодня являет линейку информационных ресурсов агентства:, Недвижимость, Рейтинг, ИноСМИ. За рубежом медиагруппа представлена интернациональным новостным агентством и радио Sputnik.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги по осуществлению электронных платежей в интернете Универсальная техника для рыбалки Удобства при заказе бутилированной воды Ограждения для спортивных площадок Женский фитнес: есть ли дружба в зале?

Последние новости