Вручение Нобелевской премии по литературе отложили впервые с 1943 года‍

04.05.2018 11:13 14

Вручение Нобелевской премии по литературе отложили впервые с 1943 года‍

СТОКГОЛЬМ, 4 мая. Шведская академия, отвечающая за вручение Нобелевской премии по литературе, решила не присуждать награду в этом году.

Мы решили не вручать награду после долгих и интенсивных полемик. Доверие сейчас низкое, поэтому мы воздерживаемся в этом году. Тем не менее, планируем награждение в будущем году, и тогда, надеемся, будет двойное награждение. Такое случалось пять раз ранее и уникальным событие не является, упомянул информационному агентству ТТ врио непрерывного секретаря академии Андерс Ульссон.

Заявление появилось на фоне кризиса, возникшего в академии после разоблачений сексуальных домогательств #metoo и дискуссий о том, как это повлияло на репутацию академии. На прошлой семидневке Шведская академия заявляла, что делает все необходимое для выхода из сложившейся ситуации.

Сам представитель культуры, который женат на одной из членов академии, отвергает все обвинения и напрямую с журналистами до сих пор не общался. Шведские СМИ называют, в частности, имя директора стокгольмского литературного клуба Форум Жана-Клода Арно и его супругу, члена Шведской академии Катарину Фростенсон.

Также об официальном выходе из академии заявили все четыре писателя Сара Стридсберг, Лотта Лотас, Черстин Экман и Клас Эстергрен. После начала кризиса только десять членов из 18 активно длят работу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Форменные халаты для милых дам Грузоперевозки автомобильным транспортом по России и миру Ремкомплекты насосов ГУР Небольшие технические процедуры могут спасти ваше авто Как осуществить вход на официальный сайт oriflame

Последние новости