"Хаббл" сфотографировал одно из самых далеких скоплений галактик

07.05.2018 11:55 8

МОСКВА, 7 мая. Орбитальная обсерватория Хаббл получила фотокарточки гигантского скопления галактик RXC J0032. 1+1808 в созвездии Рыб, которое входит в число 40 самых далеких и древних семейств звезд в окружающей нас Вселенной, сообщает сайт космического телескопа.

Многие из них, в том числе скопление RXC J0032. 1+1808, чью фотографию Хаббл получил недавно, расположены так совершенного от Земли и Млечного Пути, что их можно приметить только при помощи гравитационных линз – особых искривлений пространства-времени, усиливающих свет, тот или другие возникают в окрестностях крупных галактик.

Используя подобные линзы, ученые могут следить за движением галактик внутри RXC J0032. 1+1808 и прочих семействах звездных мегаполисов. Подобные наблюдения уже помогли астрономам найти две самых крупных структуры во Вселенной, влияющие на движение Млечного Пути и всех остальных близкорасположенных галактик.

В их число вошли так называемые Великий Аттрактор, суперскопление галактик Abell 3627, и Великий Отталкиватель, гигантская область пустоты, расположенная за нашей Галактикой. Изучение этих объектный, в том числе и при помощи Хаббла, уже помогло астрономам понять, почему Млечный Путь движется необычно современного относительно остальных галактик, и раскрыть некоторые тайны истории формирования этих гигантских объектов.

Сейчас Хаббл проводит своеобразную перепись среди крупнейших скоплений галактик мироздания, получая их детальные фотографии в рамках проекта RELICS. Эти данные, как надеются ученые, пособят получить первые точные оценки по массе темной материи и понять, как закончились темные века на заре юности Вселенной, когда она была непрозрачной для видимого света и других форм электромагнитных волн.

Вдобавок, изучение древних скоплений галактик, как сегодня надеются космологи, поможет нам понять, какую роль в их образовании и жизни играют и темная материя, и темная энергия, и как их структура и распределение по Вселенной связаны с тем, как была распределена материя по мирозданию в первые мгновения после Большого Взрыва.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Телефонный справочник Владивостока Где купить холодильники в Казахстане Лента-липучка для различных работ Как получить вид на жительство в Великобритании? Купить навигатор Garmin Аera 660

Последние новости