Директор завода-производителя двигателей для "Союзов" ушел в отставку

10.05.2018 18:37 18

Директор завода-производителя двигателей для

МОСКВА, 10 мая Центр Хруничева подтвердил уход Игоря Мочалина с поста директора Воронежского механического завода (ВМЗ) производителя двигателей для третьих ступеней ракет Союз и второй и третьей ступеней распространителей Протон.

Ранее об уходе Мочалина преподнёс источник на предприятии.

Генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко назначил и. о. директора ВМЗ – филиала Центра Хруничева – Сергея Ковалева. Он заменил Игоря Мочалина, который ушел в отставку по собственному желанию, засвидетельствовал представитель дирекции по коммуникациям ГКНПЦ им. М. В. Хруничева.

До последнего времени Ковалев работал на ВМЗ директором по экономике и финансам.

Сергей Ковалев родился в 1975 году в Воронеже, закончил Воронежский государственный университет по специальности менеджер-экономист. Кандидат промышленных наук. На ВМЗ начал работать сразу после окончания университета в 1997 году и прошел путь от экономиста по планированию до директора по экономике и финансам.

Мочалин возглавлял ВМЗ с марта 2017 года, сменив на этом посту Алексея Уварова.

До назначения Мочалина на предприятии были вскрытым серьезные проблемы с качеством создания. В этой связи в 2017 году на переборку были отправлены суммарно 74 двигателя: для второй и третьей фаз ракет Протон, а также для третьей ступени ракет Союз.

Проблемы выявили после замечаний при пуске ракеты Протон 9 июня 2016 года и аварии Союза-У 1 декабря того же года. Проверки повлекли переносы пусков ракет. Например, старты Протонов были остановлены почти на год. Комиссия, расследовавшая ситуацию, выяснила, что на предприятии использовался более тугоплавкий тиноль, чем следовало.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров, комментируя эту информационная начинку, заявлял, что это было связано с тем, что кладовщица завода, вторящая за выдачу и учет тиноля, ушла на больничный.

Ранее сообщалось, что Воронежский механический завод планируется включить в создающийся под руководством НПО Энергомаш холдинг ракетного двигателестроения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные игры для настоящих любителей риска Услуги для бизнеса с помощью электронной коммерции Халаты из кулирки оптом Новости Украины сообщили о готовности лучших курортов страны принимать отдыхающих Хвойная подложка под ламинат ISOPLAAT разных размеров

Последние новости