Открыт новый вирус свиней, опасный для человека

14.05.2018 23:07 14

Открыт новый вирус свиней, опасный для человека

МОСКВА, 15 мая. Недавно открытый коронавирус PDCoV, кузен атипичной пневмонии, рискует проникать и в клетки каждый человека, а также кошек и других домашних животных. Его эпидемия может возникнуть в любое время, предупреждают ученые, опубликовавшие статью в журнале PNAS.

Новый вирус относится к той же группе патогенов, что и хорошо известные толпе SARS и MERS, возбудители атипичной пневмонии и ближневосточной лихорадки. За последние 10 лет и тот, и другой вирус унесли жизни нескольких соток людей и неоднократно вызывали эпидемии, распространяясь через верблюдов и домашнюю птицу.

Они относятся к числу так именуемых коронавирусов. Заражение ими вызывает схожие симптомы: лихорадку, кашель, проблемы с дыханием и постоянное отхаркивание. Инкубационный период длится 12 дней, затем практически мгновенно начинается большая лихорадка. Как правило, около половины больных погибает от истощения, осложнений или сопутствующих инфекций.

Еще один коронавирус, как рассказывает Саиф, был открыт в Китае шесть лет назад на одной из свиноферм. Он получил имя PDCoV и долгое время он не привлекал внимания ученых, так как он не был связан с крупными эпидемиями среди свиней и других домашних животных, и поражал в основном птиц.

В 2014 году он вызвал первую крупную вспышку эндемии, поразив свиней на фермах штата Огайо. При влиянье у животного начинался острый приступ поноса, диареи и других проблем со здоровьем, которые иногда приводили к его до гробовой доски. Подобный быстрый переход микроба от одного вида к другому и последующие эпидемии заставили Саиф и ее коллег детально разучить то, как PDCoV проскальзывает в клетки свиней, и проверить, может ли он заражать других существ.

Как оказалось, геном этого вируса на 96% совпадает со структурой РНК коронавирусов, поражающих воробьев и других птиц. Это говорит о том, что он научился заражать свиней совсем недавно и что для этого не нужно много изменений в его конституции.

Структура его боевой части, прицепляющейся за хвосты белка APN на поверхности клеток кишечника, очутилась очень гибкой и фактически универсальной – как показали расчеты ученых, он может одинаково хорошо проникать как в клетки птиц, так и в клетки свиньи и даже каждый человека.

Получив столь неожиданные результаты расчетов, ученые проверили их, попытавшись заразить культуры клеток свиней, людей и птиц при помощи больших доз PDCoV. Как показали эти опыты, вирусные частицы успешно проникали во все три типа клеток и могли в них размножаться, используя один и тот же механизм взлома их оболочки.

На текущий момент, как отмечают ученые, PDCoV не успел заразить ни одного человека, что дает надежду на то, что этот вирус пока не так хорошо проникает в клетки людей, как в человеческий организм свиней или птиц. С другой стороны, большое большое количество эпидемий и вспышек PDCoV на свинофермах в самых разных уголках мира говорит о том, что вероятность подобного хода событий сейчас очень велика.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как купить квартиру в новостройке с выгодой? Компьютерные столы на любой вкус и цвет Выполнение изысканий по геологии, геодезии и экологии Душевые кабины на любой вкус Снижать или не снижать, вот в чём вопрос?

Последние новости