Эксперты оценили решение о разделении Минобрнауки на две структуры

16.05.2018 5:47 11

Эксперты оценили решение о разделении Минобрнауки на две структуры

МОСКВА, 16 мая Дискуссия о разделении Минобрнауки РФ на два ведомства велась последние несколько лет, решение, которое сегодня принял президент Владимир Путин, целесообразно и уже давно назрело, считают опрошенные эксперты.

Решение это откровенного назрело – так, у современной педагогики расширился круг стоящих перед ней проблем, вызовов. Сегодня есть очень много задач, которые связаны с ранним развитием детей, особенностями становления. С другой стороны, то, что связано с высшим образованием, наукой, технологиями – это также требует отдельного регулирования. Здесь речь идет, в первую очередь, о задаче быть глобально конкурентоспособными. То есть такое разделение вполне целесообразно, упомянула агентству директор Института развития его формирования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ Лев Любимов также приветствовал это решение и выразил надежду, что оно позволит обратить гораздо больше внимания на школьное и дошкольное его формирование.

В свою очередь научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института его формирования НИУ ВШЭ, экс-замглавы Минобрнауки Виктор Болотов подчеркивает, что то, насколько эти ведомства будут эффективными, зависит от назначений, которые ожидаются в ближайшее время.

Это ситуация не новая. В 1990-х годах, когда Россия вышла из Советского Союза, было два министерства: просвещения и госкомитет по науке и высшей школе. В этом смысле здесь нет ничего нового. Однако элементы и минусы той или иной конфигурации, на мой взгляд, зависят от первых лиц от тех, кто будет руководить Министерством просветительства и Министерством науки и высшего образования, упомянул он.

Ректор Московского государственного педагогического ситета (МГПУ) Игорь Реморенко обратил внимание на несколько проблемных моментов, которые потребуют изъяснений.

Ректор подчеркнул, что, если используется термин просветительство, то подразумевается передача и воспроизводство культурных норм. В политическом плане это бы метило объединение образовательного ведомства и ведомства культуры.

Здесь же этого не произошло, но термин просвещение показался. И это потребует прибыльных пояснений, заключил он.

Вопрос про надзорные органы, это я говорю как бывший руководитель Рособрнадзора, очень много дискутировался. Может ли надзорный орган быть под крышей Министерства образования и науки того ведомства, которое он должен контролировать? Предложение дать Рособрнадзор под контроль правительству звенело давно, упомянул Болотов.

Игорь Реморенко также отметил, что инициатива принять независимым орган, контролирующий его формирование, хороша. Но с другой стороны, стандарты момента устанавливаются самими министерствами.

Стандарты, по которым надзорный орган будет контролировать, будут ведь устанавливаться данными министерствами. И контрольный президиум может сказать я бы и рад проверять хорошо, но стандарты не позволяют, или что они слишком зарегламентированы. Всегда будет конфликт между президиумом, осуществляющим проверки, и этими ведомствами, рассказал он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Косметология самого высокого уровня Автобусные путешествия из Украины в Европу Казино Вулкан Чемпион и его преимущества Помощь в кадастровом учете Лучший интернет-клуб для развлечений с огоньком

Последние новости