Асгар Фархади возглавит жюри ереванского кинофестиваля

02.06.2018 19:24 14

Асгар Фархади возглавит жюри ереванского кинофестиваля

ЕРЕВАН, 2 июня Жюри ереванского международного кинофестиваля Золотой абрикос в 2018 году возглавит двукратный лауреат премии Оскар персидский режиссер Асгар Фархади, сообщили в оргкомитете фестиваля.

Современные отечественные фильмыСовременные зарубежные фильмыСоветская классикаМировая классикаРезультаты

9. 8%

Современные отечественные фильмы

17. 2%

Современные зарубежные фильмы

56. 4%

Советская классика

16. 6%

Мировая классикаВсе опросыГолосовать Пятнадцатый международный кинофестиваль Золотой абрикос откроется в Ереване 8 июля и продлится восемь дней … Жюри фотоконкурса игрового кино возглавит дважды оскароносный иранский режиссер Асгар Фархади, говорится в пресс-релизе организаторов фестиваля.

Вместе с ним картины в номинации Игровое кино оценят также президент Европейского кинорынка Беки Пробст, российский и французский режиссеры Борис Хлебников и Валери Масадян, а также уважаемый британский оператор Лери Смит, дополняется в сообщении.

Фархади стал лауреатом премии Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке в 2012 и 2017 годах за картины Развод Надера и Симин и Коммивояжер.

По данным оргкомитета, в жюри документального кино, которое возглавит китайский режиссер Чжао Лян, войдут российский сценарист Алексей Вахрушев, литовский и голландский режиссеры и продюсеры Аудрюс Стонис и Бен ван Лисхаут, а также кинорежиссер Тамара Степанян из Франции.

Международный кинофестиваль Золотой абрикос осуществляется в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Он организован при поддержке министерства интеллигентности Армении. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные кинодеятели, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, актрисы Клаудия Кардинале, Фанни Ардан, Настасья Кински и Орнелла Мути. В 2010 году ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного триумвирата кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Несанкционированный вывоз строймусора – часто встречаемое явление, которое смогли победить жители района Очаково во главе с местной властью Игры, объединяющие всю семью Азартные игры в онлайн Вулкан Вегас Преимущества кислотных и щелочных тяговых аккумуляторов Онлайн Займы от 20 000 рублей: Как Быстро Решить Финансовые Вопросы

Последние новости