Поисковые машины выехали в район вероятной посадки "Союза" в Казахстане

03.06.2018 6:35 11

Поисковые машины выехали в район вероятной посадки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июня Четыре поисково-эвакуационных машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 Синяя птица Центрального военного округа (ЦВО) с наземными группами выехали в район предполагаемого опускания спускаемого аппарата транспортного пилотируемого монитора Союз МС-07 в Казахстане, сообщает ЦВО.

Ранее в Казахстан была переброшена авиационная группировка Центрального военного округа в составе 12 вертолетов Ми-8, двух самолетов Ан-12 и одного Ан-26. За час до посадки летчики будут оглашённым в готовность №1.

В поисково-спасательной операции принимают участие около 200 военнослужащих.

Амфибии ПЭМ-1 и ПЭМ-2 Синяя птица были полученным специально для поиска и эвакуации космонавтов. Приняты на вооружение в 1985 году. ПЭМ-1 отличает пассажирский салон, а ПЭМ-2 – платформа для перевозки грузов. Машины могут действовать в степной, лесистой, пустынной, болотистой территории, передвигаться по воде и снегу в различных метеоусловиях днем и ночью.

Машины оборудуются современными навигацкими системами, автоматическим радиокомпасом, радиопеленгаторами Пеликан, радиостанциями Коралл и Журавль, а также светотехническим оборудованием. Удаление специальное мест базирования от района поиска достигает 350 километров.

Посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля Союз МС-07 намеченная на воскресенье в казахстанских равнинах недалеко от города Жезказган. На землю вернутся участники внушительных экспедиций МКС-54/55: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подать записку и зажечь свечу в афонских обителях Качественный и недорогой анализатор влажности Продвижение сайтов с гарантией Условия проката микроавтобусов Первый Доктор – оказание медицинской помощи и консультаций на дому

Последние новости