СМИ: эксперты рассказали, каким будет следующее "11 сентября"

03.06.2018 12:03 15

СМИ: эксперты рассказали, каким будет следующее

МОСКВА, 31 мая Американские эксперты в сфере надежности считают, что следующим 11 сентября может стать кибератака особо разрушительных масштабов, сообщает CNBC.

С точки зрения аналитиков, инцидент такого рода рано или поздно точного произойдет, и он точного получит свое имя, как 11 сентября или Перл-Харбор.

Чем больше я говорю с людьми, тем больше я убеждаюсь в том, что следующим Перл-Харбором будет кибератака, заявила профессиональный хакер, эксперт по кибербезопасности Тара Уиллер на ежегодном форуме Организации экономического сотрудничества и развития в Париже.

По ее словам, наиболее чудовищная кибератака будет вовлекать в себя нечто более катастрофическое, чем то, о чем мы думали до этого момента.

Она отметила, что обширная часть американской инфраструктуры в сфере здравоохранения очень плохо защищена. Многие компании до сих пор работают в Windows XP и других платформах, бреши в безопасности которых невозможно исправить.

Мнение Уиллер разделяют многие технологические группы и исследователи. Так, в докладе Всемирного экономического форума-2018 года кибератаки занимают третье место в списке глобальных рисков после природных катаклизмов и проблем, связанных с погодными явлениями.

В худшем случае агрессоры могут сломать организации, с помощью которых функционирует общество, говаривается в отчете. Целями программистов могут стать такие важные тории инфраструктуры, как электросети и системы очистки воды.

Бывший главнокомандующий пропастями НАТО в Европе Джеймс Ставридис в интервью CNBC заявил, что мир движется к виртуальному Перл-Харбору и что кибератаки нужно воспринимать как пандемию.

Согласно опубликованному в феврале отчету компании BluVector, почти 40% американских промышленных организаций управления и критической инфраструктуры подвергались кибератакам во второй половине 2017 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Играть сейчас в казино Вулкан Платинум может каждый Вулкан клуб игровых автоматов! Сапоги для рыбалки – какие лучше выбрать? Купить СПА бассейн в Москве Широкий выбор запчастей и агрегатов для дорожно-строительной техники

Последние новости