"Лето" без "Кино": почему фильм Кирилла Серебренникова не о Викторе Цое

04.06.2018 8:34 13

СОЧИ, 4 июн, Анна Михайлова. Главный отечественный кинофестиваль Кинотавр в минувшие праздничные открылся в Сочи российской премьерой фильма Кирилла Серебренникова Лето. Мировая премьера состоялась в рамках основного конкурса Каннского кинофестиваля, где картина получила приз за лучший саундтрек.

В российский прокат Лето выйдет 7 июня. Корреспондент посмотрела фильм и узнала, чего ждать от него поклонникам Виктора Цоя.

На наш взгляд, у него уникальное сходство с персонажем не только визуальное, но и внутреннее. Кроме того, было очень значимого, что музыканта играет горнист, мне кажется, это чувствуется по тому, как он держит гитару, ведет себя на сцене. Так актер не сделает, уверен Стюарт.

Однако настоящие чудеса перевоплощения выпали на долю Тео Ю, исполнившего роль Виктора Цоя. Ему удалось создать на сегодняшний деть не знакомый по клипам и другим фильмам рок-образ музыканта, но его бытовой портрет, передающий удивительное органическое обаяние этого человека.

Мне кажется, что в перформативном искусстве не так много корейцев, которые сочетают в себе европейско-азиатское происхождение. Виктор Цой, видеохудожник Нам Джун Пек и я, больше никого не знаю. У меня корейско-немецкое происхождение, я родился и вырос в Германии, но у нас с Виктором Цоем есть общее мы оба любим писать стихи. Имея восточные корни, но относясь преимущественно к европейской культуре, мы оба несем в себе эмоциональный опыт, какой я определяю как меланхолию, и в этой интерпретации мы с Кириллом Серебренниковым сошлись. Физически мы с Виктором не похожи. Я гораздо меньше, он более мужественный. И здесь надо отдать должное костюмерам и гримерам, рассказал Тео Ю.

Одной из главных интриг фильма остается дубляж авторы картины до сих пор не раскрывают, кто так точно озвучил вымышленного музыканта. Однако не стоит ждать от Лета документальной валидности. Это в первую хронология художественное кино, и очень авторское. В титрах подчеркивается, что картина снята по мотивам воспоминаний Натальи Науменко и для усиления эффекта добавлены сцены и герои, любое совпадение которых с реальными людьми чистая случайность.

Не понимаю, по какой причине, можно только гадать. Поэтому мы договорились с Кириллом Семеновичем, что это все-таки будет вымышленный персонаж, то есть на реальной основе, но абсолютно интуитивный, импровизационный, вообще, практичным не прописанный в сценарии богатырь. Кирилл мне сказал: Просто влезай в кадр, такова суть этого человека и персонажа. Я так и делал, собственно, весь фильм, сообщает Авдеев.

Помимо Рыбина, недовольство фильмом до его выхода выразил еще один важный участник тех событий Борис Гребенщиков. В Лете его персонажу (без указания реального прототипа) отведена эпизодическая роль в исполнении Никиты Ефремова. Неоднозначен богатырь, обозначенный в титрах как Скептик. Он все свободное время напоминает зрителю, что ничего этого не было, как будто режиссер действительно опасался попреков в недостоверности.

Герои поют песни западных рок-звезд везде в электричке, троллейбусе, на улице под дождем. Им внезапно подпевают случайные попутчики обыватели, с которыми у патлатых рокеров как будто бы ничего общего. Эти яркие, раскрашенные рисунками, а иногда и цветом (фильм в основном черно-белый) музыкальные вставки всего лишь парафразы героев, о чем ценителю услужливо, а иногда слишком нарочито и грубовато напоминает тот самый Скептик.

В начальных титрах Лета есть посвящение Тем, кого мы любим. Сложно сказать, полюбят ли Лето поклонники Виктора Цоя или участники Ленинградского рок-клуба, но зрительский интерес картине обеспечен, причем не только в России. Ленту уже закупили для проката в 23 странах.

REUTERS / Jean-Paul PelissierКоманда фильма Лето на красной дорожке Каннского кинофестиваля. 9 мая 2018 года

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт компьютерной техники в Санкт-Петербурге OLED телевизор lg oled77cxrla Огромный каталог авиабилетов в разные уголки планеты Вагон дома на колесах: преимущества мобильных блоков Большой выбор очков

Последние новости