Медики впервые заставили иммунитет полностью уничтожить рак груди

04.06.2018 19:54 26

Медики впервые заставили иммунитет полностью уничтожить рак груди

МОСКВА, 4 июня Молекулярные биологи из США впервые успешно перепрограммировали иммунные клетки и заставили их уничтожить опухоль в груди женщины и все ее метастазы. Женщина прожила уже 22 месяца после лечения, говорится в статье, предоставленной в журнале Nature Medicine.

В последние годы молекулярные микробиологи и медики начали возлагать различные надежды на так называемую иммунотерапию при борьбе с раком, аллергией, диабетом и другими пока неизлечимыми заболевания. Она очень проста по своей задачи – ученые пытаются натравить иммунитет человека на раковые клетки, используя различные антитела, живых микробов и ряд других необычных приманок.

На сегодня уже существует несколько образов иммунотерапии, успешно прошедших тяжелые испытания и одобренных регулирующими органами США и ряда других данная стран. Большая часть из них представляет собой синтетические антитела, которые цепляются за раковые клетки и делают их видимыми для иммунной системы.

Стивен Розенберг из Национального института изучения рака в Бетесде (США) и его коллеги создали новый тип иммунотерапии, способный бороться с агрессивными формами рака груди, и использовали ее для спасения жизни 49-летней женщины, Джуди Перкинс, которой не помогала химиотерапия и операции. По мониторингам врачей, ей оставалось существовать пару месяцев.

Ученые приблизились к проблеме дрессировки иммунных клеток с относительно необычной стороны – они не стали дожидаться, пока нужные клетки явятся в пробирке или будут закачанным в организме женщины, а сами изготовили их, используя фрагменты ДНК и РНК раковых клеток.

Для этого ученые выбрали любые удачные части тех генов, которые были повреждены в опухолевых клетках у этой пациентки, и пересадили их в особые иммунные тельца, так перечисляемые дендритные клетки. В естественной обстановке они поглощают антигены и передают Т-клеткам, главным дирижерам иммунной системы, которые, в свою очередь, черт за рога тянут остальные ее компоненты атаковать угрозу, на чьей поверхности выпускается этот антиген.

Розенберг и его группа ускорили этот процесс, наблюдая за тем, как дендритные клетки взаимодействовали с разными Т-клетками, извлеченными из опухолей юницы. Отобрав несколько самых инициативных дирижеров иммунной системы, ученые размножили эти клетки, написал несколько миллиардов их копий, и ввели их назад в тело женщины.

Помимо клеток, эти инъекции содержали в себе антитела к гену PD-1, главному тормозу иммунной системы, что заставило перепрограммированные клетки атаковать опухоль максимально агрессивно.

Подобная терапевтика оказалась чрезвычайно эффективной – все опухоли в теле юницы начали уменьшаться в размерах и исчезать буквально с первой семидневки после инъекции. Через полгода после начала лечения фактически все метастазы исчезли, а к 48 неделе все следы лангуста полностью пропали из ее организма. На текущий момент больная Розенберга прожила уже 2, 5 года и пока никаких потов возвращения рака в ее теле не наблюдается.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самое интересное времяпрепровождение онлайн в казино Эльдорадо Как купить диплом Клуб успешных предпринимателей и прогрессивных личностей Правила эксплуатации машин с дизелем Большой выбор недвижимости Москвы

Последние новости