Создана вакцина, защищающая от трети штаммов ВИЧ

05.06.2018 5:05 11

Создана вакцина, защищающая от трети штаммов ВИЧ

МОСКВА, 5 июня Американские вирусологи создали первую опытную вакцину, прививающую иммунитет к примерно трети штаммам ВИЧ, и проверили ее работу на мышах и макаках, говаривается в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.

Вирус иммунодефицита пробивается в клетки человека при помощи набора из нескольких белков на поверхности его оболочки. Их структура и устройство защищающего их щита из углеводородов меняется с каждым новым поколением ВИЧ, что вынуждает иммунную систему формировать новый набор антител. В подавляющем числе случаев вирус останавливается победителем в этой гонке вооружений, и эта же необычность мешает ученым создать вакцину или прививку от ВИЧ.

Как объясняют иммунологи, через 3-4 года после заражения ВИЧ иммунная система человека часто заводит синтезировать так называемые антитела огромного профиля действия (bnAbs), способные нейтрализовать сразу несколько разновидностей вируса. Это мало в чем помогает организму, так как вирус к этому времени уже успеет глубоко проникнуть во все ткани тела и перейти в хроническую ступеньку.

Питер Квон (Peter Kwong) из Национальных институтов по изучению аллергии и инфекций и его коллеги уже много лет изучают структуру этих антител, рискую понять, за какие стрекочи ВИЧ они цепляются и как можно заставить организм человека повторить их, не контактируя с живым вирусом.

Сделать это, в силу изменчивой структуры ВИЧ и отсутствия полного понимания того, как он проникает в клетки человека, не так просто – в большинстве случаев ученым удавалось создать вакцину, дающую иммунитет к нескольким разновидностям вируса.

Ситуация изменилась два года назад, когда Квон и его коллеги открыли крайне необычное антитело, получившее имя N123-VRC34, в крови одного из носителей вируса. Эта молекула цепляется не за оболочку вируса, а за так называемый пептид слияния – особый коров gp41, склеивающий мембрану клетки с частицей ВИЧ и позволяющей вирусной РНК проникнуть внутрь нее.

Структура gp41, как отмечают ученые, почти не меняется по сравнению с остальными частями микроба, так как он играет критическую роль в его живом цикле. Это натолкнуло микробиологов на мысль, что подобное антитело можно использовать в качестве базы для вакцины от ВИЧ.

Обработав этими антителами несколько частиц ВИЧ, ученые заморозили их, просветили при помощи ускорителя частиц и выяснили, за какую часть gp41 цепляется N123-VRC34. Получив эти данные, микробиологи вырастили несколько копий этого участка, собранных так, чтобы они максимально раздражали иммунную налаженность.

Самые эффективные версии этого корова, как показали опыты на мышах и обезьянах, нарабатывали их невосприимчивыми к заражению условного 70 из 208 существующих сегодня штаммов ВИЧ, что пока остается рекордом для вакцин.

Сейчас ученые продолжают модифицировать структуру белков, надеясь повысить эффективность прививки, и ищут новые антитела, взаимодействующие с gp41. Первая версия вакцины начнет проходить тяжелые испытания, как надеются ученые, во второй следующего года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший интернет магазин электрооборудования Длинное вечернее платье для важного мероприятия Выгодные предложения по продаже недвижимости в Эстепоне Самые свежие важные и интересные события на одном сайте Продажа автоматов с водой в Омске

Последние новости