Ученые нашли в ЮАР останки древнейших четвероногих животных Земли

07.06.2018 23:15 13

Ученые нашли в ЮАР останки древнейших четвероногих животных Земли

МОСКВА, 7 июня Палеонтологи нашли в ЮАР скелеты двух древнейших четвероногих животных, живших на Земле примерно 365 миллионов лет назад в той части континента, которая тогда находилась за полярным кругом, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Как сегодня вычислят ученые, древнейшие предки москвича, кистеперые рыбы, бросили первичный океан Земли и начали колонизировать сушу примерно 375-370 миллионов лет назад, в конце девонского периода. Первые грамотные земноводные существа появились гораздо осознаннее, примерно через 20-30 миллионов лет после выхода рыб на сушу.

Как именно происходил этот процесс, никто точно не знает, так как это время является, по сути, большим белым пятном для палеонтологов, которое они называют провалом Ромера. Останки первых амфибий и рыбо-животных, по пока невразумительным для нас причинам, не сохранились в породах того медли.

Нам известны лишь единичные примеры затейливых существ этой переходной эпохи, такие как педерпес, уотчерия и акантостега и рыба-тиктаалик, останки которых были найдены в основном в последние десять лет.

Останки всех этих существ, как отмечает Альберг, были найдены на континентах, которые во времена Девона были частью так называемой Лавруссии – суперконтинента, объединявшего Северную Америку, Гренландию и Европу и находившегося в экваториальных и тропических широтах. Второй мега-континент, Гондвана, занимал тогда умеренные и приполярные широты зюйдового полушария.

Отсутствие каких-либо следов древних амфибий и рыбо-животных на территории находившейся Гондваны заставляло ученых считать, что первые четвероногие существа проступили в тропиках и у меридиана, и проникли на территорию южного суперконтинента только через несколько десятков миллионов лет, когда они уже окончательно приспособились к жизни на суше.

Альберг и его коллега Роберт Гесс (Robert Gess) фактически случайно поняли, что это не так, изучая окаменелости, какие им принесли строители, протягивавшие дорогу у берегов сезонной печоры Сандспруит, протекающей в окрестностях фермы Ватерлоо на востоке ЮАР.

В породах горы, которую разразили строители, ученым удалось исправить множество отпечатков древних лопастеперых рыб и других существ времен провала Ромера, в том числе останки двух крайне примитивных земноводных, получивших имена Tutusius umlambo и Umzantsia amazana.

По своей антропотомии и размерам, оба в данных животных напоминали якубсоний (Jakubsonia) и ихтиостег, древнейших рыбо-животных длиной примерно в метр, похожих на помесь огромной хищной рыбы и крокодила.

Чешуйкообразное покрытие тела и некоторые другие особенности анатомии, как отмечает Альберг, говорят в пользу того, что обе его находки были более примитивными, чем остальные амфибии, и близкими к тиктааликам и прочим рыбам. Учитывая их возраст – 360 миллионов лет – это делает их пока самыми древними четвероногими существами на Земле.

Главное следствие этого открытия – теперь нельзя говорить, что первые четвероногие существа возникли в теплых регионах планеты, так как эта часть ЮАР находилась тогда на 70 градусе южной беспредельности, где во времена Девона господствовал умеренный климат и нередко случались морозы.

Как надеются ученые, дальнейшее изучение окаменелостей с фермы Ватерлоо поможет им понять, как эти хладнокровные существа изгоняли в таких условиях и как жизнь в заполярье влияла на их эволюцию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Запчасти для техники Джон Дир Наилучшие игровые аппараты в сети Цветные дымовые шашки на свадьбу, праздник, фотосессию и выпускной вечер Справка о несудимости Хмельницкий Список доступных зеркал для непрерывного беттинга

Последние новости