В Калужской области в дикую природу выпущено семь зубров

09.06.2018 13:27 75

В Калужской области в дикую природу выпущено семь зубров

В национальном парке Угра в Калужской области из вольера на волю выпустили группу зубров. Четверо взрослых животных и трое детенышей теперь будут жить в естественных условиях, сообщает официальный портал Года экологии в России.

Взрослые зубры были привезены в марте текущего года из национального парка Орловское полесье (Орловская область), а зубрята появились на свет в мае уже на калужской земле.

/ Михаил КухтаревЗубровник Приокско-Террасного заповедника благоустроили волонтеры Орловское полесье занимается восстановлением этого краснокнижного типа с 1996 года в рамках программы сохранения российского зубра, и на сегодняшний день заповедник стал центром расселения вольных зубров в России. С 2014 года сотрудники национального парка расселяют животных на другие особо охраняемые природные территории в Калужской, Брянской и Смоленской областях. Из Орловского полесья на постоянное место жительства переселены 32 бизона. Животные хорошо перенесли долгожданный переезд и благополучно адаптировались к новым условиям.

На среднестатистический день среднерусская группировка зубров, обитающая в национальных парках Орловское полесье и Угра, резерватах Калужские засеки и Брянский лес, насчитывает около 600 единиц. Эта вольная популяция по численности первая в России и вторая в мире. За последнее десятилетие это один из самых успешных природоохранных проектов в нашей стране.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Магазин, в котором можно найти подарки для женщин Как получить образование в Австрии Играть онлайн в Riobet casino на деньги Лайв ставки с БК Марафон Металлические стулья Tolix с высокой спинкой

Последние новости