Культ Че: почему латиноамериканский революционер превратился в поп-икону

14.06.2018 9:33 30

Культ Че: почему латиноамериканский революционер превратился в поп-икону

МОСКВА, 14 июн, Анна Михайлова. Девяносто лет назад родился лидер Кубинской революции и главный романтический герой Латинской Америки Эрнесто Че Гевара. Даже спустя полвека после смерти команданте пользуется огромной популярностью во всем мире. разбиралось, как массовая культура преобразовала революционера в растиражированный гламурный гиацинт.

Героический партизан

Мои мечты не знают границ, пока пуля не прервет их полет, лепетал Че Гевара, как будто предвосхищая свою гибель. В 1967 году мир лишился яркого политического деятеля, но обрел бессмертную поп-икону. Хотя на самом деле мировая легенда о Че Геваре родилась несколько позже.

Началось все с одного удачного фото. Канонический снимок, известный под названием Героический партизан, был сделан 5 марта 1960 года кубинским фотографом Альберто Кордой на митинге в Гаване: Че Гевара анфас в берете со звездой Хосе Марти.

Через год после гибели революционера ирландский иллюстратор Джим Фицпатрик создал по этой фотографии стилизованный двухцветный портрет. Это один из самых знаменитых визуальных образов ХХ века наравне с развевающейся исподницей Мерилин Монро или фото Альберта Эйнштейна с высунутым языком. Сначала портрет стал эмблемой правой европейской молодежи в Европе, потом был поднят на флаги хиппи, анархистов всех мастей и даже активистов Гринпис. А в последние десятилетия потребованный в рекламе.

Коммерческая звезда

Неудивительно, что из символа протеста образ Че постепенно вылился в китч. Сегодня культовое изображение можно увидеть на футболках, пивных банках, хвалебных вывесках, зажигалках, подвесках и даже ковриках для мыши. Молодые люди по всему миру делают татуировки с Че Геварой. Плакаты с ним обязательный атрибут митингов и акций протеста, самостоятельного от того, кто и за, что выступает.

Че увековечен на кубинских купюрах достоинством в три песо, фасадах зданий, марках и уличных граффити. Бороться с коммерциализацией образа невозможно Альберто Корда считает свою фотографию общественным достоянием и не требует авторских отчислений. Он вмешался только однажды когда снимок использовали в рекламе водки Smirnoff. Подал в суд и выиграл дело.

Че наш

Заметный след Че оставил в советской и российской литературе. Он фигурирует в Кубинском цикле Евгения Евтушенко, в поэме Евгения Долматовского Руки Гевары. Ему посвящено известное стихотворение Ярослава Смелякова Майор, где есть такие строки: Он был достаточным лицом отчизны небогатой, / Министр с апостольским лицом и бородой пирата. Дух Че активно действует в романе Пелевина Generation П.

Но чаще всего стиль революционера использовали отечественные музыканты. От песни Кобзона Памяти Че Гевары и Баллады о Че Геваре вокально-инструментального ансамбля Песняры до современных исполнителей: Uma2rman, Каста, Александр Ф. Скляр. В России также перепели знаменитую Hasta siempre, Comandante, написанную еще до гибели Че кубинским певцом Карлосом Пуэблой.

Судьба команданте не оставила равнодушными и кинематографистов. О Че Геваре сняли множество документальных и художественных фильмов. Среди самых удачных Че! с культовым египетским актером Омаром Шарифом в главной роли, а также одноименный байопик Стивена Содерберга, где Гевару сыграл пуэрториканец Бенисио дель Торо.

Кажется, команданте окончательно вылился в абстрактный символ. Че убили дважды: сначала автоматной очередью сержанта Терана, потом пять миллионами портретов, лепетал французский философ Режи Дебре.

Сегодня безотвязный коммерческий образ оттеснил на второй план социалистические идеи Че, которые были некогда столь потребованным. Однако для молодых смутьянов, которым хочется отождествлять себя с трагическими и романтичными витязями прошлого, Че по-прежнему живее всех живых.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой банк выпускает карту Совесть Атмосфера потрясающего гемблинга на лучшем игровом портале! Принцип работы бактериофагов Качественная уборка любых помещений Как спланировать путешествие в Минск

Последние новости