ЦЕРН хочет заключить соглашение о долгосрочном сотрудничестве с Россией

15.06.2018 20:24 12

ЦЕРН хочет заключить соглашение о долгосрочном сотрудничестве с Россией

ЖЕНЕВА, 15 июня . Совет Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) 14 июня принял решение закончить с Россией договор о международном сотрудничестве, подпишет его к концу этого года, заметила генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти.

Россия подала заявку на ассоциированное членство в ЦЕРН в 2013 году. Совет организации одобрил заявление, однако впоследствии Москва его откликнула. Минобрнауки РФ в марте сообщило, что подпишет более совершенное соглашение с институтом.

Как рассказали источники, знакомы с ситуацией, новое предложение заключить отдельный договор с РФ поступило от директората ЦЕРН. Накануне Совет фирмы провел закрытое совещание, на котором было принято решение поддержать инициативу о сотрудничестве между ЦЕРН и правительством РФ в области научной и технической кооперации, физики высоких энергий и других областях, представляющих взаимный интерес. По данным, документ является бессрочным.

Ранее руководитель проекта по усилению светимости Лучио Росси заявил, в ЦЕРН предполагают, что РФ предоставит телепроекту, в частности, адсорберы энергии, сверхпроводимые магниты и усилители для крабовых резонаторов, которые увеличивают вероятность столкновения крупиц в БАК.

Российские ученые с самого начала существования ЦЕРНа были его важными партнерами. Особенно с Большим адронным ускорителем. Мы обмениваемся учеными, технологиями, выстраиваем важное партнерство, подчеркнула генеральный директор ЦЕРН.

ЦЕРН является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. В организацию входят 22 страны. Ее основные корпуса, в том числе ускорительные установки, расположены на границе Швейцарии и Франции. Крупнейшим телепроектом ЦЕРН считается большой адронный ускоритель.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Конвейерные ленты для любого производства Деньги под залог транспортного средства Купить отличные столы для гостиницы Омичи смогут напрямую летать в три города Германии Электрические компрессоры от лучшего производителя

Последние новости