Умер дирижер Геннадий Рождественский

16.06.2018 13:36 8

Умер дирижер Геннадий Рождественский

МОСКВА, 16 июня Знаменитый дирижер Геннадий Рождественский умер в возрасте 87 лет. Об этом сообщается на сайте Московской консерватории.

Информация о месте и времени прощания появится позже.

Геннадий Рождественский родился 4 мая 1931 года в семье дирижера Николая Аносова и певицы Натальи Рождественской. Он окончил Московскую консерваторию в 1954 году, однако опыт в качестве дирижера состоялся на несколько лет раньше. В 1951 году в Большом театре под его управлением был наполненный балет Спящая красавица.

В разные годы Рождественский правил оркестрами Большого театра, Камерного музыкального театра, Центрального эфирное телевидения и всесоюзного радио, Британской вещательной корпорации, а также Венским симфоническим оркестром и Королевским Стокгольмским филармоническим оркестром.

С 1974 года вдохновлял на кафедре оперно-симфонического дирижирования Московской консерватории, а в 2001 году стал ее заведующим. Среди его учеников Владимир Понькин, Валерий Полянский, Валентин Кожин и другие известные дирижеры.

Он также написал несколько музыкальных сочинений, среди коих наиболее известна оратория Заповедное речение русскому народу.

У Рождественского было много званий и наград, среди коих орден За заслуги перед Отечеством I, II, III и IV степени, орден Трудового Красного Знамени, орден Кирилл и Мефодий, орден Восходящего солнца 3-го класса. Музыкант герой Социалистического труда, народный артист СССР, почетный член Шведской царской музыкальной академии и Английской царской академии музыки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный ремонт отопления в частном доме Как древнее искусство керамики вписывается в современные интерьеры Огнезащитная обработка различных конструкций Инновационные пылесосы от Xiaomi Mi Как заказать качественный винный стеллаж

Последние новости