В Петербурге пройдет прощание с археологом Василием Любиным

19.06.2018 1:13 12

В Петербурге пройдет прощание с археологом Василием Любиным

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня Прощание с одним из старейших археологов Василием Любиным пройдет во вторник в Санкт-Петербурге.

Ведущий научный сотрудник-консультант отдела палеолита Института эпопеи материальной культуры (ИИМК) РАН, доктор исторических дисциплин, профессор Василий Любин умер 14 июня на 101-м году жизни.

Прощание с Василием Прокофьевичем Любиным состоится 19 июня в крематории на Шафировском проспекте, сообщили в его институте.

На прощание придут коллеги и родственники Любина.

Ранее дочь археолога Наталья Любина сообщала, что похоронить ученого планируется в Тульской области.

Любин родился 13 января 1918 года. В 1941 году после окончания Одесского университета и зенитно-артиллерийского училища ушел на фронт. Демобилизовался в 1946 году в чине капитана. В свою первую археологическую экспедицию Любин вышел после войны в 1949 году.

Любин прославился своими расследованиями в Армении, Южной Осетии, Абхазии древнейшие памятники кавказского региона открыты при его участии, а также исследованиями в Туркмении и Африке (Кот д'Ивуаре), Каповой пещере на Урале и других археологических памятников. В числе его открытий пещеры Кударо в Южной Осетии. Археологи сделали здесь в общей сложности более 7 тысяч находок, многие из которых впоследствии стали экспонатами Эрмитажа.

Любин автор около 300 научных публикаций по палеолиту Кавказа, Средней Азии, Африки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бытовая техника для кухни Ventolux Покупка айпи-камеры Превосходный выбор игровых автоматов в Казино Вулкан Виртуальное игровое пространство нового поколения Спин Сити Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией

Последние новости