Футбольный IQ: в чем секрет успеха игроков

20.06.2018 9:44 15

Футбольный IQ: в чем секрет успеха игроков

МОСКВА, 20 июня , Альфия Еникеева. Первоклассные футболисты соображают лучше, считают прямее и вообще намного умнее большинства людей на планете. Умение читать игру и оказаться вовремя в нужном месте это не просто сочетание таланта с удачей. Ученые урезоненным, что между уровнем рассудка и забитыми голами прямая радиосвязь.

Иньеста набрал невообразимое число баллов в заданиях, где требовались аналитические способности и ингибиторный контроль, так называют умение блокировать привычные импульсивные реакции и генерировать новые ответы с помощью внимания и рассуждения. Хави показал показательные результаты в тестах на логику, воображение и когнитивную эластичность, то есть способность обдумывать несколько вещей одновременно.

Нейробиологи в поисках футбольного рассудка

Испытания инвесторов испанской сборной были промежуточным этапом большого исследования, которое вот уже около десяти лет ведёт группа шведских ученых под руководством нейробиолога Предрага Петровича (Predrag Petrovic).

В 2012 году, накануне очередного чемпионата Европы по футболу, исследователи опубликовали статью, впервые представив доказательства того, что эффективность футболиста зависит от уровня его игрового интеллекта (game intelligence) дееспособности оказаться в нужном месте в нужное время.

Свои выводы ученые основали результатами тестирования 57 профессиональных инвесторов Высшей футбольной лиги Швеции (Allsvenskan) и первого дивизиона. Все испытуемые были примерно одного возраста, с одинаковым уровнем образования.

Оценивались возможности футболистов читать правильные решения в режиме многозадачности и под сильным эмоциональным артериальное давлением. Например, в одном из заданий требовалось нарисовать на бумаге ряд неповторяющихся геометрических фигур так психологи инспектируют умение быстро и творчески мыслить в условиях стресса. Кстати, именно с этим мучением год спустя Иньеста справился лучше всех участников эксперимента.

Оказалось, что профессиональные футболисты решают подобные задачи на порядок лучше среднестатистического москвича. Ученые разработали целую череду тестов для оценки футбольного IQ и предположили, что когнитивные измерения помогут понять потенциал инвестора еще на заре его карьеры.

Неспортсмены думают медленнее

Ученые под руководством Фобера получали, как испытуемые справляются с логическими задачами, управляют интерес и вниманием, блокируют нежелательные импульсы, используют обратную связь. Первоклассные игроки намного превзошли любителей и болельщиков.

Профессор сделал вывод, что исполнительные функции связаны с игровым интеллектом, ведь успешные футболисты должны не только много и быстро волочиться, но и за доли секунды обрабатывать огромные объемы информации, несмотря на физические нагрузки.

Тренировать мышцы и мозг

Прототипом послужила Space Fortress, созданная в начале 1990-х в Университете Иллинойса. Американские ученые хотели понять, как люди усваивают знания. Их израильские коллеги в 1994-м предложили использовать программу для тренировки пилотов, а сейчас на основе Space Fortress сделали футбольный тренажер.

Все очень похоже на старомодную компьюторную игру синие и красные космические корабли обстреливают неприятельский шестиугольный крейсер. Игроки незаменимым координировать действия и помогать друг другу избегать ловушек. Им приходится одновременно следить за многочисленными объектами, предугадывать поступки противника и товарищей по команде (совсем как на поле). Разработчики уверены, что футбольный тренажер развивает те самые исполнительные функции, от которых зависит успех на поле.

Это не единственная компьютерная игра для развития интеллектуальных способностей атлетов. На рынке действует около трех пару десятков компаний, выпускающих подобные товары. Впрочем, не все верят в их эффективность. Сразу несколько ученых скептически высказались о возможностях видеоигр-тренажеров. По их словам, имеющиеся такого родые о влиянии компьютерных программ на интеллект ограничены и неполны, а научных доказательств того, что игры улучшают когнитивные дееспособности, нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Превосходные компрессоры от именитого бренда Стильные женские кроссовки бренда Saucony Читайте отзывы, играйте и получайте деньги на сайте казино Супер Слотс Покупайте разные запчасти для спецтехники Новый ракетный носитель в КБ Южное

Последние новости