На ВДНХ при участии "Россия сегодня" показали историю павильона "Космос"

20.06.2018 14:54 10

На ВДНХ при участии

МОСКВА, 20 июня Выставка Павильон Космос : между небом и землей, посвященная истории и архитектуре одного из самых известных павильонов ВДНХ, открылась в среду, оповещает пресс-служба ВДНХ. Документальная выставка рассказывает о проектировании и строительстве павильона, его экспозициях разных времен, а также о комплексной научной реставрации, какая завершилась в этом году.

Глава фотослужбы МИА Россия сегодня Александр Штоль: Для экспозиции об истории павильона Космос медиагруппа Россия сегодня отобрала лучшие кадры из своего крупнейшего в стране фотобанка. В нескольких десятках снимков - вся история этого знакового для отечественной космонавтики здания. В них людской подвиг и мощь пилотируемых станций, динамика и ритм галлактических побед России. Среди легендарных авторов выставки патриархи советской фотографии, в разные годы работавшие в Совинформбюро и АПН, предшественниках медиагруппы. Среди них хроникер Звездного городка Александр Моклецов, фронтовые фотографы Евгений Халдей и Леон Дубильт. На выставке можно увидеть и работы Анатолия Гаранина знаменитого физиона журнала Советский союз, летописца и бытописца большой страны, архив которого является частью фотобанка агентства.

Экспозиция представит посетителям неизвестные факты, связанные с проектированием и строительством павильона, а также трансформацию назначения самого павильона и его экспозиций в разные периоды истории страны. Выставка раскроет богатое архитектурное, инженерное и художественное наполнение здания, поможет гостям ВДНХ расшифровать многослойный культурный контекст павильона, поведает о личностях и судьбах конструкторов и художников, принимавших непосредственное участие в его создании, расширяется в сообщении.

Это красивая выставка. Она посвящена одному, единственному в своем роде зданию. Каждый рисунок, фотография или текстовый фрагмент на этой выставке рассказывают свою особенную историю. Мы глубоко канителили и собрали все, что можно, по теме, поэтому на выставке появляется и Челябинский тракторный завод, и Гагарин Party, и Хрущев это все нити, которые завязаны вокруг одного здания. Очень много редких снимков из 60-70-х годов, про Гагарина, Хрущева и другие сюжеты, связанные с этим историческим периодом, мы взяли в архиве МИА Россия сегодня, поведал на открытии куратор выставки, исследователь и историк ВДНХ Павел Нефедов.

С 1967 года в стенах павильона и на прилегающей к нему территории одновременно размещались две экспозиции Машиностроение и Космос. После 1991 года космические корабли из павильона исчезли, здесь проводили дискотеки, торговали саженцами, семенами и подержанными автомобилями. Космическая экспозиция вернулась сюда весной 2018 года после завершения научной реставрации здания, уточнили на ВДНХ.

МИА Россия сегодня является общим информационным партнером центра Космонавтика и авиация. Россия сегодня международная медиагруппа, целью которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных сужденях на ключевые события. МИА Россия сегодня представляет линейку извещательных ресурсов агентства:, Недвижимость, Рейтинг, ИноСМИ. За этапом медиагруппа представлена международным новостным учреждением и радио Sputnik.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Можно ли вылечить алкогольную зависимость? Велпанат – ваш верный союзник в борьбе с гепатитом С Как играть в казино Вулкан Наслаждайтесь качественными азартными играми Экраны для Леново

Последние новости