Театр Наций представит премьеру спектакля "Утопия"

20.06.2018 11:53 11

Театр Наций представит премьеру спектакля

МОСКВА, 20 июня Режиссер Марат Гацалов, какой уже работал в Театре Наций над спектаклем Дыхание, номинированным на премию Золотая маска, поставил на этой сцене новый спектакль Утопия. Премьерные показы пройдут 20, 21 и 22 июня, сообщили в пресс-службе театра.

Утопия пьеса одного из лучших современных писателей Михаила Дурненкова, с работы над текстом которого началась режиссерская карьера Гацалова. Он дебютировал в 2008 году пьесой писателя Хлам, а в 2010 поставил его пьесу Экспонаты.

В спектакле Утопия впервые на сцену театра Наций выйдет народный артист России Андрей Соколов, звезда общесоветского кинохита Маленькая Вера. Он исполнит роль успешного бизнесмена, попытавшегося воссоздать утопию в российской глубинке. Герои спектакля – люди, у которых почти не осталось надежды. Есть только Утопия – старое, прогоревшее когда-то кафе, которое вдруг решил вернуть бизнесмен из столицы.

Мне кажется, что все утопии не про то, как сделать наше общество благоразумнее, добрее и лучше, а про общность, про возможность быть вместе. Утопия – это когда сделанного нечто технологическое или наоборот гуманитарное, что позволяет космосу какого-то человека быть близким и доступным космосу другого. Потому, что этот пресловутый другой есть и ад, и рай, и ветер, и облака, и травы, и звери, и воспоминания, и закат в дачном окне, и отпечаток надышанного ребяческого пятачка на этом самом стекле, сказал Дурненков.

По словам драматурга, и наша история, этот бесконечный и тягучий российский сон, она в том числе о попытке добиться этой одинаковости и понятности, сравнять личность всех со всеми, построить гигантский общественный муравейник добра и созидания.

Вместе с режиссером над постановкой работали сценограф Ксения Перетрухина, художник по костюмам Леша Лобанов, песенник Сергей Невский, хореограф Татьяна Гордеева.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать доставку для зарубежных покупок Знакомые всем популярные азартные игры в Crazy Monkey Разновидности телекоммуникационных шкафов EServer Как успешно оспорить штраф ГИБДД, в каких случаях это возможно ТОП-5 детских конструкторов, которые стоит приобрести для своего малыша

Последние новости