Улыбка делает человека более запоминающимся, выяснили ученые

20.06.2018 12:54 9

Улыбка делает человека более запоминающимся, выяснили ученые

МОСКВА, 20 июня Люди гораздо лучше запоминают снимки незнакомцев, если те смеются или проявляют какие-то другие могучие эмоции, заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале British Journal of Psychology.

Внешность человека играет огромную роль в том, как развивается его жизнь, причем она влияет не только на личную жизнь, но и на карьеру и положение в обществе в целом. К образцу, в 2011 и 2013 годах две группы британских ученых обнаружили, что красивые смертные в среднем обладают более высоким IQ и чаще устраиваются на более перспективную работу, чем люди с заурядной или неприглядной внешностью.

Подобная неволя существует как среди мужчин, так и среди женщин, и заставляет многих людей, особенно представительниц слабого пола, менять внешность при помощи пространственных операций, или менять фасону своего поведения, в том числе и то, как они улыбаются. К образцу, многие подобные люди признают, что подчеркнуто яркая улыбочка от ушей до ушей собирается к себе собеседника больше, чем обычное выражение лица смертного.

Милева и ее коллеги по университету нашли еще одно интересное свойство улыбок, пытаясь раскрыть мотиваторы, которые мешают человеку узнавать одного и того же смертного на фотографиях, сделанных при разном освещении или в разной обстановке, а также налетать следы их компьютерной обработки.

Изучая эту проблему, британские ученые вонзили внимание на то, что по стандартам большинства стран мира, все фотографии на документах, фотороботах и прочих официальных бумагах имеют одну общую черту – на них смертные имеют нейтральное, незапоминающееся выражение лица.

Это заставило их проверить, как различные эмоции, в том числе улыбки, влияют на то, насколько о'кого мы запоминаем незнакомцев и распознаем их фотографии впоследствии. Для этого исследователи собрали две братии из 34 и 40 студентов, и попросили их соизмерить два набора фотографий незнакомых им людей. Первый содержал в себе только серьезные портреты, а во второй те же самые люди улыбались или проявляли какие-то другие эмоции.

Первые же наблюдения показали, что улыбки значительно повышают узнаваемость человека. В среднем, студенты из второй группы на 9% чаще обрекали, что на фотографиях изображены одни и те же смертные, и на 7% лучше находили различия между карточками подобных, но разных людей.

Что интересно, когда ученые решили подделать портреты и добавили улыбки на несколько фотографий серьезных или грустных лиц, студенты начали ощутимого хуже справляться с этой функциональная нагрузкой.

Все это, как считает Милева, говорит о том, что правила подготовки фотографий для паспортов и прочих документов отвечает поменять – если смертные будут улыбаться на этих снимках, то их будет ощутимого проще запоминать и легче налетать следы подделки их бумаг.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить офисные сейфы Качественное вакуумное оборудование и техника по оптимальным ценам Саморегулирующийся кабель по хорошей цене Качественная организация походных туров, трекинга, автотуров Услуги реабилитационных центров

Последние новости