За нарушения в работе с радиоактивными веществами наказали 13 предприятий

21.06.2018 4:34 11

За нарушения в работе с радиоактивными веществами наказали 13 предприятий

МОСКВА, 21 июня За нарушение требований по работе на радиационно-опасных объектах в первом квартале 2018 года оштрафованы 13 российских предприятий, сообщил наследник руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимир Романов.

Было проведено 34 проверки – 25 плановых и девять внеплановых, общее число административных наказаний по итогам проверок – 19. Из них штрафов 13, на сумму почти 150 тысяч рублей, сказал он на публичном обсуждении надзорной деятельности агентства в первом квартале 2018 года.

По словам Романова, на радиационно-опасных объектах, как и на любом производственном производстве, постоянно происходят мелкие аварии и инциденты. Например, он рассказал о пожаре на Сибирском химическом комбинате в январе. Там загорелся лоток, в котором хранились в прошлые в употреблении средства индивидуальной защиты – перчатки, обуви, нарукавники и комбинезоны.

Несмотря на то, что высокая температура при горении усиливает радиоактивность, пожарная бригада из 28 человек без какого-либо вреда для себя потушила пожар.

Двадцать восемь членов пожарной бригады, которые там работали, все истины обследованы. Девять из них получили мелкие повреждения – ссадины, ушибы. Специально были обследованы на раневом счетчике… Плюс поверхностные измерения рабочая униформы, в которой они функционировали. Закончилось все это для персонала по пожарной части безмятежного – там люди профессионалы, они знают, что делают, высказал Романов.

При этом замруководителя ФМБА отметил, что раньше на подобных предприятиях до 200 рабочих в год получали наколы. Это было опасно тем, что попавшие таким образом в кровь радиоактивные вещества практически не простого вывести из организма, облучение будет происходить всю жизнь.

Наиболее огромного при этом нарушили требования излучательной безопасности сотрудники 35-го судоремонтного завода в Мурманской области. Там допустили до работы человека, который имеет противопоказания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрые микрокредиты на карту Продажа и установка светодиодного оборудования в Омске Покупка подписчиков в ВКонтакте по низкой цене Услуги откачки жидких отходов в Тюмени Преимущества и особые моменты азартных игр в казино онлайн Вулкан Рояль

Последние новости