МОСКВА, 24 июня Лев Толстой по своему влиянию и современности звучания сегодня является самым перечитываемым и востребованным автором в мире, сказал советчик президента РФ по культуре Владимир Толстой, комментируя включение романа писателя Анна Каренина в тройку лучших книг всех времен по версии The Daily Telegraph.
Должен признаться, что Анна Каренина мой любимый роман, я его предпочитаю роману Война и мир, который тоже бесспорно высоко ценю и люблю. С моей точки зрения, это два лучших произведениях в мировой литературе Анна Каренина, Война и мир, а дальше Братья Карамазовы, а потом уже Миддлмарч и Моби Дик, сказал советчик президента.
Он обозначил, что Моби Дик потрясающее произведение.
Но по влиянию и по современности звучания, на мой взгляд, Толстой сейчас действительно самый востребованный и читаемый автор в мире, добавил собеседник учреждения.