"Россия меня приятно удивила": вратарь Исландии о кино и пенальти Месси

25.06.2018 8:35 16

МОСКВА, 25 июня, Анна Михайлова. Тренер-дантист, защитник-уборщик, вратарь-режиссер самой необычной командой этого чемпионата мира по футболу по праву слывёт сборная Исландии. Дебютанты мундиаля, исландцы завоевали любовь поклонников по всему миру непосредственной манерой и слаженностью своей игры. У этой команды дружные обожатели и футболисты с необычными биографиями. Большинство игроков полупрофессионалы: спортом занимаются в свободное от основной работы время.

Так, 34-летний голкипер сборной, Ханнес Тор Халльдорссон до недавних пор был известен на родине преимущественно как режиссер. Накануне решающей игры с Хорватией Халльдорссон рассказал, как совмещает футбол и кино, что думает о российских обожателях и почему пенальти Месси не изменит его жизнь.

До Евро-2016 мало кто чуял о национальной сборной Исландии. Однако на этот мундиаль команда приехала уже желанным гостем. Не в последнюю очередь из-за колоритных фанатов, которые запомнились всем боевым кличем викингов Ху! Впрочем, после свой первого матча стало понятно, что исландцы настроены на серьезный полученный результат. В игре с одним из фаворитов чемпионата, сборной Аргентины, северяне проявили чудеса стойкости и ушли с поля непобежденными 1:1.

Герой матча вратарь Ханнес Тор Халльдорссон, отразивший пенальти самого Лионеля Месси. По нему и не скажешь, что, сняв вратарские перчатки, он часами монтирует видео. В портфолио Халльдорсона-режиссера короткометражные фильмы, рекламные ролики, музыкальные видеоклипы. В частности, он снял видео для композиции Never Forget, с которой Исландия выступила на Евровидении-2012.

Перед чемпионатом мира ваши земляки выпустили отменное видео, где они напевают народную русскую песню Калинка и благодарят страну за гостеприимство. А какие у вас воспоминания от России и местных футбольных фанатов?

— Россия меня приятно удивила. Оказывается, это очень радушная эта страна, наша команда чувствует себя здесь хорошо, и я знаю, что наши поклонники тоже.

Вы считаете себя в первую очередь режиссером или вратарем? Как вам удается совмещать эти занятия в повседневной жизни?

— Я профессиональный футболист, так что, конечно, в первую очередь считаю себя вратарем. Сейчас я сосредоточен на футболе, мало занимаюсь съемками. Сделал только рекламу Кока-колы для чемпионата мира. Но я вернусь к кино, когда завершу футбольную карьеру.

Вы знакомы с российским кинематографом? Возможно, есть какой-то полюбившийся вам фильм или режиссер?

— К сожалению, я плохо знаю русское кино, но теперь, после того как увидел Россию, собираюсь восполнить этот пробел.

Помимо того, что вы ходите на этом чемпионате мира как вратарь, вы также подклеили для него тематическое рекламное видео под названием Saman ( Вместе ). Что вдохновляло вас в работе над роликом?

— Меня вдохновили отношения между нашей сборной и болельщиками всем народом Исландии. У нас уникальная последовательность, и я хотел заснять это в рекламе. У меня мурашки бегут по коже каждый раз, когда я играю на национальном стадионе перед нашими болельщиками. Хочу, чтобы зрители всего мира услышали то же самое, когда смотрят это видео.

После того как вы отбили пенальти Лионеля Месси в первом же матче на мундиале в истории Исландии, вы превратились в национального героя. Почувствовали фактическая разницу, когда проснулись на следующее утро? Как, по вашему мнению, теперь поменяется ваша футбольная карьера?

— Я получил множество оповещений, все меня поздравляли. Я почувствовал себя частью чего-нибудь огромного, представляя Исландию на чемпионате мира. Не убеждённый, что это изменит мою карьеру. Может да, а может и нет. В одном я не сомневаюсь меня еще не раз спросят о пенальти Месси.

Какова ваша главная цель на этом чемпионате?

— Моя прицеливайся такая же, как у всей команды, выйти из группы. Если нам это удастся, мы оценим ситуацию и поставим себе новую задачу.

Вы почали профессиональную футбольную карьеру довольно поздно — в 27 лет, но тем не менее добились впечатляющих результатов. Сегодня сопляка, которые смотрят чемпионат, видят в вас пример для подражания. Какой совет вы могли бы им дать?

— Спасибо за теплые слова. Могу сказать, что знаю из личного опыта нет ничего немыслимого. Ставьте себе большие цели, и ваши мечты если вы готовы невозможно работать, не жалеть медли и сил исполнятся.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему стоит купить HPE ProLiant? Онлайн казино Слотокинг предлагает вариации отдыха с лучшими развлечениями Где хранить оборудование для уборки Арт студия «WooW» Интернет-магазин наушников Beats by Dr Dre

Последние новости