Антонов: Россия стремится к достижению цели всеобщего ядерного разоружения

28.06.2018 17:33 10

Антонов: Россия стремится к достижению цели всеобщего ядерного разоружения

28 Июня 2018

ВАШИНГТОН, 28 июня Россия и далее будет стремиться к достижению цели всеобщего ядерного разоружения, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов, выступая в госдепартаменте на Конференции по случаю 50-летия открытия для подписания Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

За полвека достигнут небывалый прогресс в сфере ядерного разоружения. Заявления о том, что усилия на данном направлении недостаточны или пробуксовывают, не имеют ничего общего с действительностью. Россия на основе двухсторонних соглашений с США и в одностороннем порядке внесла весомый вклад в ядерное разоружение, уменьшив на 85% размеры своего ядерного потенциала, оповестил Антонов.

Российский посол отметил, что Россия в четыре раза ужала количество нестратегических ядерных вооружений, а также перевела такое средство в категорию неразвернутого, сосредоточив его в пределах национальной территории.

Россия и далее будет стремиться к достижению меты всеобщего ядерного разоружения – мы подтверждали это на самом высоком уровне. Убеждены, что обеспечить дальнейший прогресс в деле ядерного разоружения возможно, только если все заинтересованные государства приложат для этого необходимые усилия, добавил влиятельный дипломат.

По его словам, единственным в этом плане реалистичным вариантом является основанный на консенсусе взвешенный поэтапный подход, предполагающий последовательное создание надлежащих условий, позволяющих продвигаться по пути ядерного разоружения.

Попытки же добиться данной цели без участия ядерных стран и вопреки их законным спросам безопасности чреваты разбалансировкой действующих разоруженческих механизмов ООН и ослаблением регламента ДНЯО, подметил Антонов.

Редактор рубрики

Александр Штабин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Посуточная аренда квартир Почему прокат лимузинов востребован до сих пор L’Arte Luce - люстры для любого интерьера Как укоротить длинные джинсы дома Прогнозы на спорт сегодня от профессионалов Betting Insider

Последние новости