"Нафтогаз" оспорит решение суда по спору с "Газпромом"

29.06.2018 6:54 11

29 Июня 2018

КИЕВ, 28 июня Нафтогаз Украины намерен добиваться взыскания 2, 56 миллиарда долларов с Газпрома. Об этом сообщил в четверг главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

Ранее днем пресс-служба Газпрома сказала, что суд в Швеции оставил в силе приостановку исполнения решения арбитража Стокгольма по спору с Нафтогазом касательно контракта на транзит газа через Украину. Это усиливает позиции Газпрома при обжаловании его исполнения, отметили в концерне.

Мнение Нафтогаза

В украинской компании явили, что текущее решение не является обязательным к исполнению судами других юрисдикций.

Соответственно, Нафтогаз продолжит свои действия по взысканию задолженности Газпрома в других юрисдикциях, написал Витренко в Facеbook.

Сегодняшнее решение метит, что, изучив аргументы, предоставленные Нафтогазом, суд отклонил безосновательное утверждение Газпрома о том, что значительные части обоснования транзитного решения были якобы написаны административным секретарем, добавил Витренко. По его словам, суд покинул в силе временное приостановление аккуратных действий по денежным требованиям Нафтогаза по иным причинам.

Сегодня компания не имела возможности предоставить свои контраргументы по этим причинам, заявил представитель украинской компании.

Суды

Стокгольмский арбитраж зимой вынес решения по спорам Газпрома и Нафтогаза в отношении контрактов на поставку и транзит голубого топлива соответственно, обещал в итоге российскую компанию погасить украинской 2, 56 миллиарда баксов. Газпром, в свою очередь, заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу Киева. В почты с этим российский концерн, с одной стороны, обжалует их, а с другой стороны намерен прекратить сами контракты через тот же суд.

Апелляционный суд окружность Свеа удовлетворил ходатайство Газпрома 13 июня и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля.

, Инфографика Газовый раздор

Редактор рубрики

Эдуард Добрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить шланговый противогаз? Секреты продления жизни аккумулятора для ноутбука Безграничным доверием геймеров пользуется казино 777 Original в рунете Онлайн журнал Психология отношений БУ смартфоны Huawei Honor по выгодным ценам и в отличном состоянии

Последние новости