Жители Екатеринбурга увидят соединение Луны и Марса в конце июля

02.07.2018 18:13 15

Жители Екатеринбурга увидят соединение Луны и Марса в конце июля

2 Июля 2018

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля Жители Екатеринбурга в конце июля смогут заприметить редкое явление соединения Луны и Марса, сообщает в понедельник Уральский федеральный университет (УрФУ).

Инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев рассказал, что явление можно будет наблюдать невооруженным глазом.

Событие (будет ред. ) видно невооруженным глазом на открытой местности, к примеру, в центре на Плотинке или у нас на Метеогорке, где лучше всего видимая южная сторона неба, приводятся в сообщении слова Санакоева.

Высота Луны будет не более 13 градусов, а Марса не более 9. Луна настолько глубоко уйдёт в тень Земли, что ее яркость будет в несколько раз меньше, чем у Марса. Оба небесных светила будут иметь красноватый оттенок.

Марс 31 июля окажется на наиболее близком расстоянии к Земле, это 57, 6 миллиона километров (примерно в 150 раз больше расстояния между Землей и Луной). Так как четвертая по удаленности от Солнца планета больше Луны, с использованием телескопа с увеличением от 75 крат можно увидеть Марс в таком же масштабе, как и спутник Земли, уточнил инженер.

Также в конце июля пройдет летний звездопад, но заметить его будет практически невозможно упадет 25 штук в час. В городе можно будет наблюдать максимум одну знаменитость, добавил сотрудник УрФУ.

ИнфографикаВозьмут ли меня в космонавты?

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ревизионные смотровые люки «Диггер» 3D принтеры. Возможности трехмерной печати Скупка лекарств дорого Ко Дню Победы центральные улицы Омска разметят по-новому Душевые кабины на любой вкус

Последние новости