Орбитальный телескоп "Спектр-М" оснастят китайскими комплектующими

04.07.2018 18:04 10

Орбитальный телескоп

4 Июля 2018

МОСКВА, 4 июля Китай поставит приемную аппаратуру для российского мирового телескопа Спектр-М, сообщил директор Физического института имени Лебедева, научный руководитель сериала Миллиметрон (телескоп Спектр-М ) Николай Кардашёв.

Подписано соглашение между Физическим институтом имени Лебедева и Китайской академией наук. Эта работа уже начата. Речь о поставках приемочной аппаратуры в инфракрасном диапазоне, диапазоне миллиметровых волн. Сам телескоп делается в России, рассказал ученый.

Обсерватория Миллиметрон (проект Спектр-М ) с 10-метровым мировым телескопом предназначена для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0, 02 до 17 миллиметров. С её помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд и планетных систем, космической пыли, а также об органических связываниях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.

В 2013 году планировалось, что запуск Миллиметрона состоится в 2019 году. При формировании Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, в связи с секвестром, сериал был вынесен для запуска за пределы программы.

ИнфографикаВозьмут ли меня в космонавты?

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха в помещении Блог для путешественников с информацией о Ярославской области Вулкан работает для вас круглосуточно Достоверные факты об онлайн-брокере Maximarkets Мангал для приготовления шашлыка и барбекю

Последние новости