Предстартовые испытания корабля "Прогресс" продлили на сутки

04.07.2018 22:33 12

Предстартовые испытания корабля

4 Июля 2018

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 4 июля Предстартовую подготовку подходящего корабля Прогресс МС-09 на Байконуре продлили на сутки для дополнительных проверок его систем в связи с тем, что две предыдущих попытки запуска грузовика к Международной космической станции по сверхкороткой схеме закончились неудачей, заявил источник на космодроме.

При работах по подготовке к пуску с ракетой Союз-2. 1а и грузовым кораблем Прогресс МC-09 порешённого изменить циклограмму предстартовой подготовки, добавив еще один день работ на стартовом комплексе. Ракету-носитель с кораблем вывезут на стартовый комплекс для этого на сутки раньше за три дня до старта, сказал собеседник.

В день вывоза ракеты на пусковую площадку 7 июля ставший стандартные генеральные испытания проводиться не будут. День вывоза и установки ракеты будет выделен для проведения исследований по взаимодействию наземных и бортовых компьютеров перед стартом ракеты, пояснил ключ.

Генеральные испытания грузового корабля Прогресс МC-09 пройдут 8 июля. Его старт назначен на 10 июля в 0. 51 мск. Он должен впервые отправиться к МКС по суперкороткой трехчасовой схеме.

Собеседник пояснил, что стандартная циклограмма для работ по подготовке к пуску на стартовом комплексе для грузовых кораблей Прогресс предусматривает работу в течение двух дней первый стартовый день и пусковой день.

В первый стартовый(за)девай ракета устанавливается на стартовый биокомплекс, к ней стыкуются все коммуникации и проходят проверки ракеты-носителя, космического корабля и их совместные испытания с оборудованием стартового комплекса. Завершением этого дня являются Генеральные испытания, в ходе которых имитируются завершающий рубеж подготовки к пуску, кид и полет ракеты.

Как разъяснил собеседник, 5 июля корабль должны перевезти на стартовую площадку космодрома, где 6 июля его пристыкуют к ракете-носителю. Вечером 6 июля государственная комиссия должна принять решение о вывозе ракеты на стартовый комплекс рано утром 7 июля.

Прогресс МC-09 должен поднять на борт МКС более 2, 5 тонн грузов, в том числе новый российский костюм Орлан-МКС, предназначенный для выходов в открытый космос.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт квартир: как выбрать компанию Щедрый игровой слот «2Can» Купить пенопласт высокого качества недорого Форменные халаты для милых дам Большой каталог машин в аренду в СПб

Последние новости